ПОИСК
Спорт

Киевское «динамо» подало апелляцию на решение о дисквалификации вратаря александра рыбки до окончания сезона

0:00 16 листопада 2006
Главный тренер ФК «Харьков» Владимир Кулаев ушел со своего поста

Зал, в котором по традиции проходят заседания бюро Профессиональной футбольной лиги Украины, на этот раз просто не смог вместить всех представителей СМИ. Наиболее резонансные решения касались, понятное дело, скандальных поединков «Динамо» — «Шахтер» и «Динамо-2» — ЦСКА.

За зажженные на трибунах файеры, дымовые шашки и «бомбардировку» болельщиками футбольного поля снежками во время игры с горняками динамовский клуб оштрафован на пять тысяч долларов. А вот поведение наставника «Шахтера» Мирчи Луческу во время игры и его неэтичные высказывания на послематчевой пресс-конференции (с учетом того, что румынского специалиста уже дважды наказывали в нынешнем сезоне) вылились в трехматчевую дисквалификацию и штраф для донецкого клуба в размере семи тысяч долларов. В предстоящих трех встречах (18 ноября с запорожским «Металлургом» и 27 ноября с «Кривбассом» в чемпионате страны, а также 1 декабря с ПФК «Севастополь» в Кубке Украины) Луческу не только запрещено находиться на тренерском месте, но и в раздевалке команды. На один матч дисквалифицирован получивший красную карточку защитник дончан Дмитрий Чигринский (он уже отбыл наказание) и на три — его одноклубник Дарио Срна.

Что же касается событий в поединке двух столичных команд первой лиги (напомню, что тогда, после столкновения с форвардом армейцев Сергеем Матюком, голкипер динамовцев Александр Рыбка трижды ударил ногой лежащего на газоне соперника, после чего удар в лицо нанес вратарю наставник ЦСКА Юрий Максимов), то после долгих дискуссий члены бюро ПФЛ вынесли суровое решение. Не повлияли на вердикт карающего органа даже доводы вице-президента «Динамо» Йожефа Сабо о том, что Рыбка до сих пор находится в больнице с сотрясением мозга, и свое деяние он совершал в состоянии аффекта. «Ну почему же вы такие жестокие?!» — в сердцах воскликнул Йожеф Йожефович. В итоге 19-летний голкипер дисквалифицирован до окончания сезона, а ФК «Динамо» подвергся еще одному штрафу в размере пяти тысяч долларов. Точно такой же вердикт вынесен главному тренеру армейцев Юрию Максимову и футбольному клубу ЦСКА.

Впрочем, вчера киевское «Динамо» подало в контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины апелляцию на решение бюро ПФЛ с просьбой о смягчении «приговора». В противном случае, Рыбка после полного выздоровленияЙ сможет играть, но только где-нибудь в Белоруссии или России, куда «бело-синие» наверняка вынуждены будут отдать вратаря молодежной сборной Украины в аренду до окончания срока дисквалификации (до июля 2007 года). Не останется выбора и у Юрия Максимова, которого уже прочат в наставники… минского «Динамо».

РЕКЛАМА

Тем временем подал в отставку главный тренер футбольного клуба «Харьков» Владимир Кулаев. Его примеру последовал и ассистент тренера Адель Сасси. До конца осенней части чемпионата страны исполнять обязанности главного тренера команды будет Михаил Стельмах, работавший тренером «Харькова» со дня основания клуба. Стельмах вместе с Игорем Корнийцом и Юрием Сивухой выведут команду на заключительные игры нынешнего года против «Кривбасса» и «Зари». Имя нового наставника ФК «Харьков», занимающего в турнирной таблице 13-е место, будет объявлено до того, как команда уйдет в отпуск.

Радостное событие произошло в семье форварда днепропетровского «Днепра» и сборной Белоруссии Сергея Корниленко. В одном из минских роддомов его супруга Виктория родила дочь, которую назвали Доминика. Рост малышки 50 см, вес 2800 граммов.

РЕКЛАМА

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів