ПОИСК
Події

В горловском роддоме роженице перелили вич-инфицированную плазму крови

0:00 16 листопада 2006
Как проверенная плазма вдруг оказалась зараженной, сейчас выясняют эксперты и правоохранители. В прокуратуре утверждают, что и на станции переливания крови, и в роддоме медики все сделали по правилам

В одном из роддомов Горловки (Донецкая область) роженице перелили плазму, инфицированную ВИЧ. Как сообщил в официальном пресс-релизе начальник управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Александр Анищенко, переливание плазмы крови роженице, проведенное весной этого года в одном из родильных домов, было обусловлено состоянием здоровья пациентки. Обследование ее на ВИЧ-инфекцию было проведено в августе этого года в связи с позитивными результатами обследования на ВИЧ донора плазмы. Плазма была заготовлена Горловской станцией переливания крови в августе 2005-го и выдана в лечебное учреждение в апреле 2006 года — по окончании срока карантинизации, после окончательной сверки медицинской документации (картотеки выводов от донорства), без дополнительного обследования донора. Согласно медицинской документации, в своей работе по карантинизации плазмы Горловская станция переливания крови руководствовалась приказом Министерства здравоохранения Украины от 01. 08. 2005 года Ь 385 «Об инфекционной безопасности донорской крови и ее компонентов». 29 августа 2006 года управлением здравоохранения облгосадминистрации акт служебного расследования случая ВИЧ-инфицирования и другие медицинские документы были направлены в прокуратуру Донецкой области.

Состояние здоровья женщины на данный момент удовлетворительное, утверждают медики. Она находится под диспансерным наблюдением в Горловском городском центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Как удалось узнать «ФАКТАМ», по предварительным данным, ребенок у этой роженицы появился на свет здоровым.

Прокурор Горловки Наталья Марчук сообщила «ФАКТАМ», что по данному случаю прокуратура начала проводить проверку самостоятельно, то есть еще до поступления информации из городского и областного управлений здравоохранения. Действительно, работники станции переливания крови и лечебного учреждения действовали, не нарушив ни одной из инструкций Минздрава и облздравуправления. Пока вопрос о возбуждении уголовного дела по этому факту остается открытым.

- В сегодняшнем законодательстве нет нормы, согласно которой по истечении срока карантинизации (180 дней) кровь или ее компоненты проходили бы повторное тестирование, — говорит Н. Марчук.  — А, как показала практика аналогичных случаев заражения, существующих мер оказалось недостаточно. И это проблема не только Горловки. Сейчас прокуратура ожидает окончательных выводов экспертов, в том числе и независимых специалистов, о том, в какой степени отсутствие повторного контроля за качеством донорской плазмы способствовало (и способствует) заражению и кто в этом виноват.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
342

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів