ПОИСК
Події

Двое подростков хранили у себя 19 килограммов взрывчатки, которая могла стереть с лица земли многоквартирный дом

0:00 16 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники отделов уголовного розыска и участковых инспекторов милиции Ровеньковского горотдела УМВД Украины в Луганской области изъяли 19 кг шахтной взрывчатки — аммонит, который используется на угольных предприятиях для проведения горных работ. Опасное вещество хранили у себя дома двое 15-летних жителей города Ровеньки (один — ученик школы, другой — ПТУ). По словам подростков, ящик со взрывчаткой они нашли на одном из отвалов (место, куда ссыпают породу, остающуюся от добычи угля). Затем они разделили находку между собой и забрали по домам (аммонит хранится в виде небольших шашек).

К счастью, сотрудники милиции вовремя обнаружили у ребят опасную «игрушку» — в противном случае могла бы произойти трагедия. По словам экспертов, двухсот граммов аммонита достаточно, чтобы взорвать автомобиль, а тут в квартирах хранились килограммы — количество, способное разрушить многоквартирный дом. Сотрудники милиции хоть и рассматривают несколько версий появления взрывчатки у ребят, но склоняются к тому, что подростки говорят правду, потому что самостоятельно украсть из шахты аммонит им было бы не под силу. Вероятнее всего, ребята нашли в отвале чей-то схрон.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Луганской области, по маркировке на взрывчатке сотрудники милиции установили принадлежность аммонита шахте «Дзержинская». В настоящее время проводится проверка, каким образом взрывчатое вещество для проведения взрывных работ, полученное госпредприятием «Ровенькиантрацит» (ему принадлежит шахта), оказалось доступным посторонним лицам, кто отвечает за его сохранность, а значит, и кто понесет ответственность за его исчезновение с предприятия.

РЕКЛАМА

130

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів