ПОИСК
Події

Отправив за границу низкокачественный товар, теневики пытались получить из бюджета 360 миллионов гривен

0:00 16 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Специалисты налоговой милиции обнаружили и ликвидировали ряд хитроумных схем, с помощью которых теневики пытались незаконно возместить из госбюджета многомиллионные суммы налога на добавленную стоимость. Например, раскрыта афера по получению возмещения НДС при отправке за границу 80 тысяч тонн шкур крупного рогатого скота и кожаных полуфабрикатов.

По документам общая сумма этих операций составляла 2 миллиарда гривен. Бизнесмены вначале документально оформляли закупку высококачественных шкур по цене

25 гривен за килограмм и через предприятия-комиссионеры экспортировали в США, Молдавию и республики Прибалтики. Попав на таможенную территорию этих государств, товар реэкспортировался по адресам фирм Турции, Италии и Испании.

Однако налоговики установили, что на самом деле за границу направляли не высококачественное сырье, а шкуры самого низкого сорта стоимостью 3-5 гривен за килограмм. Кроме того, некоторые предприятия при экспортном оформлении груза использовали поддельные ветеринарные свидетельства.

РЕКЛАМА

Эта схема позволяла мошенникам минимизировать налоговые обязательства и незаконно сформировать налоговый кредит на сумму около 360 миллионов гривен.

Как отметил первый заместитель главы Государственной налоговой администрации Украины, начальник налоговой милиции Валерий Корячкин, только за последние три месяца, когда налоговую милицию возглавила новая команда специалистов, предупреждено незаконное возмещение из бюджета НДС на сумму свыше 413 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

148

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів