ПОИСК
Події

По причине краж телефонных кабелей в днепропетровске бригады скорой помощи ежедневно констатируют случаи смерти из-за несвоевременного вызова врача

0:00 16 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
С начала года в городе похищены 126 километров(!) телефонных кабелей. Сегодня лишены связи пять тысяч абонентов

Конечно, среди причин смерти жителей Днепропетровска такое обстоятельство, как несвоевременный вызов врача, не значится, но оперативный врач больницы скорой помощи Людмила Лясота знает случаи, когда родные просто не успевали вызвать к больному врача, — дома не работал телефон. По словам главврача этой больницы Станислава Тылика, «неотложка» ежедневно констатирует до десяти смертей, а учитывая, что главные причины смерти — инфаркты и инсульты, помощь медиков требуется в первые же минуты. Пять тысяч абонентов Днепропетровска лишены сегодня возможности вызвать врача. И многие телефоны не работают уже по нескольку месяцев.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник службы защиты имущества Днепропетровского филиала ОАО «Укртелеком» Виктор Коровин, с начала года злоумышленники вырезали 126 километров(!) телефонных линий, нанеся предприятию ущерб на сумму более 800 тысяч гривен. За все это время связи были лишены свыше 55 тысяч абонентов. И никто не ведет статистику, сколько из них погибли по этой причине.

Медный провод, из которого изготовлены линии телефонной связи, всегда был для мелких воришек лакомой добычей. Принимают его, правда, за копейки, зато и риск минимальный: по закону, если ущерб от кражи не превышает двух не облагаемых налогом минимумов

(т. е. 525 гривен), уголовная ответственность не наступает. Этим и пользуются все, кому не лень.

РЕКЛАМА

- Мы тратим огромные средства на защиту коммуникаций от грабителей, — говорит В. Коровин.  — Только в этом году в охрану объектов связи вложили 2 миллиона 300 тысяч гривен — создали оперативные группы охраны, оборудовали колодцы сигнализации. Но это не останавливает грабителей.

В этом году сами связисты задержали на горячем более 100 человек. Но, оценив ущерб, милиция вынуждена большую часть из них отпустить. К примеру, в прошлом году предприятие подало в правоохранительные органы 651 заявление о хищении кабеля, но по ним возбуждены лишь 176 уголовных дел, а привлечены к ответственности аж… 18 человек. Не мудрено, что в этом году хищений зафиксировано уже 1236!

РЕКЛАМА

Еще более катастрофическая ситуация в Кривом Роге. Заместитель начальника по технической эксплуатации Центра электросвязи Ь 1 ОАО «Укртелеком» Камял Назимов сообщил нам, что здесь «металлисты» вырезают от 10 до 30 телефонных линий за ночь, и сегодня 512 из них нуждаются в восстановлении, а связи лишены более 15 тысяч горожан.

 

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів