ПОИСК
Події

Архитектор сергей бабушкин: «в столице входят в моду «умные» дома, а «элитные» уже отошли в прошлое»

0:00 16 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Одним из первых в Киеве сооружений, полностью контролируемых электроникой, стал подземный комплекс «Глобус» на майдане Незалежности

Есть такие здания, где жэкам делать нечего. Когда пять дней подряд вызываешь водопроводчика, а он не приходит, вот это и есть прошлый век. Так считает глава «Архитектурного союза» Сергей Бабушкин. Теперь все зависит от инвестора: чем он умнее, тем умнее здания, которые проектируются по его заказу.

«Я против того, чтобы обвешивать красивые современные фасады коробками индивидуальных кондиционеров»

- Многие понимают, что платить за проект и строить, как в 70-е годы, это глупость, — говорит Сергей Вячеславович.  — Что такое «умный» дом? Прежде всего, это утепленный фасад. Все заметили, наверное, что нынче стены утепляют с внешней стороны, а не внутри объекта, как делали раньше. Это самое современное решение на сегодня. Абсолютно недопустимо нынче проектировать дома без внутренней системы кондиционирования. Я против того, чтобы обвешивать красивые современные фасады коробками индивидуальных кондиционеров. Стоило бы изменить нормативную документацию и обязать архитекторов проектировать внутренние системы кондиционирования.

«Умный» дом — это и современные инженерные коммуникации, за состоянием которых следит электроника. Обитателям таких домов, а их в столице построено уже несколько, нечего опасаться, что труба прорвется и затопит квартиру соседей, что сгорит электропроводка и наделает бед, что в квартире зимой будет слишком холодно или вдруг начнет протекать крыша и вы полгода будете уговаривать работников жэка прийти ее починить.

Электроника следит и за меняющейся нагрузкой на элементы здания, на стены, перекрытия, фундамент. Все данные поступают на центральный компьютер, и собственник дома заблаговременно принимает меры, что обходится ему и жильцам гораздо дешевле, чем устранять последствия аварий.

РЕКЛАМА

Мы давно уже проектируем и строим «умные» дома и даже комплексы. Наверное, одним из первых в Киеве сооружений, полностью контролируемых электроникой, стал подземный комплекс «Глобус» на майдане Незалежности. Затем появился постоянно действующий каток «Пионер» на площади Славы.

- А здание на улице Грушевского, 9а?

РЕКЛАМА

- Оно такое «умное», что его и снести рука ни у кого не поднялась, — шутит Сергей Вячеславович.  — Там электроника будет следить за всем хозяйством, имеется централизованная система кондиционирования, спроектированы зал для деловых встреч, бассейн, СПА-центр, массажная, ресторан и, конечно же, паркинг.

Предусмотрена возможность индивидуальной планировки квартир, но не так, что каждый хозяин придет и наворотит стен по своему усмотрению. Он должен будет обратиться к собственнику комплекса, а тот, в свою очередь, — к проектантам за строго рассчитанным проектом планировки квартиры. Так есть и будет во всех подобных зданиях города: там всякая самодеятельность запрещена.

РЕКЛАМА

«Попытаемся из безликой совковой Дарницы сделать красивый сити»

- Умным зданием с гибкой планировкой будет и новый Дарницкий железнодорожный вокзал, — продолжает Сергей Бабушкин.  — Его «наполнение» уже трижды изменяли, а внешний вид остался прежним. Кстати, весь этот комплекс должен был войти в строй еще год назад, но его ввод опять «разбили» на очереди, и, надеюсь, в этом году первую очередь таки откроют.

Интересно, что должны были соорудить и тоннель, который бы соединил улицы Пражскую и Бориспольскую, чтобы удобно было подъезжать к новому вокзалу. При мне заказчики и строители два раза(!) «окончательно и бесповоротно» договаривались о его строительстве и ударяли по рукам. И что в результате? За тоннель никто даже не брался. Конечно, все можно откладывать на 10-15 лет, а потом бороться с транспортными заторами.

«Умный» дом — это еще и комфортный дом. Для Киева сейчас оптимальный вариант — жилые комплексы на 200-300 квартир, с зоной досуга детей: игровые комнаты, где можно устроить детсад и начальные классы, чтобы оставлять там детей с пользой для их развития. Чтобы взрослые могли сходить в спортзал, в бассейн, парикмахерскую, в магазин в том доме, где живут.

Все здания и жилые комплексы Левобережного центра будут «умными». Наш «Архитектурный союз» сейчас начал активно проектировать его, а приступим к строительству уже в 2008 году. Здесь запланированы гостиницы, офисы, апартаменты, торговые и развлекательные и жилые комплексы общей площадью 600 тысяч квадратных метров. Попытаемся из безликой совковой Дарницы сделать красивый сити.

Заказчиков сегодня множество. Я всем объясняю, что Южный мост и Харьковский массив — завтра уже центр города. Все, что здесь строят, должно быть самым современным, самым лучшим.

Свой деловой центр с ультрасовременными зданиями любой высоты должен быть и на правом берегу, например, на месте аэропорта Жуляны, который необходимо перенести со всеми самолетами и пресловутой глиссадой хотя бы в Васильков. Подъездные пути до Жулян великолепные, а городу скоро некуда будет развиваться, потому держать на своей территории аэропорт нерационально.

 

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів