ПОИСК
Світ

У бывшего разведчика александра литвиненко поражен костный мозг, выпали все волосы, организм не принимает пищу

0:00 21 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Россиянина, получившего политическое убежище в Великобритании, отравили агенты ФСБ?

Вчера все британские газеты вышли с фотографиями бывшего офицера КГБ СССР и ФСБ России Александра Литвиненко на первых полосах. Как уже сообщали «ФАКТЫ», господин Литвиненко с 1 ноября находится в больнице Лондонского университета, куда он был доставлен с подозрением на отравление. В воскресенье предварительный диагноз был подтвержден.

Скотленд-Ярд приступил к официальному расследованию. Возбуждено уголовное дело. Напомним, что за несколько часов до госпитализации Литвиненко встречался в ресторане с информатором, который передал ему документы, якобы раскрывающие тайну убийства известной российской журналистки и правозащитницы Анны Политковской. Потом Александр, уже находясь в больничной палате, вспоминал, что этот человек вел себя странно, очень нервничал, ничего не ел и не пил.

Литвиненко живет в Великобритании уже пять лет. Ему было предоставлено политическое убежище. Бывший разведчик уехал из России после того, как дал скандальную пресс-конференцию, в ходе которой поведал, что получил от своего начальства приказ убить Бориса Березовского. Полковник Литвиненко отказался его выполнять и предупредил жертву о готовящемся покушении. Живя в Великобритании, Александр резко критиковал президента России Владимира Путина и его политику.

Все это, считает Олег Гордиевский, еще один сбежавший в Англию бывший советский разведчик, наталкивает на мысль, что Литвиненко пытались устранить агенты ФСБ. «Это была попытка убийства британского подданного на британской земле», — заявил Гордиевский журналистам.

РЕКЛАМА

Корреспонденту телерадиокомпании Би-би-си удалось побеседовать с другом Литвиненко Алексом Гольдфарбом после того, как он навестил Александра в больнице. «Вы не поверите, Сашу не узнать. Еще три недели назад он был здоровым, красивым мужчиной. Сейчас это не человек, а привидение! У него выпали все волосы! Он уже 18 суток ничего не ест — организм не принимает пищу. Выглядит, как изможденный старик, хотя ему всего 43 года! Нам всем остается надеяться, что он справится. Он очень сильный человек. Никогда не курил, не пил, каждый день пробегал восемь-десять километров… Врачи сказали мне, что его шансы составляют 50 на 50. И если он победит, все равно до конца жизни останется инвалидом», — сказал Гольдфарб.

Токсиколог Джон Генри, наблюдающий Литвиненко, заявил: «Вне всяких сомнений он был отравлен таллием. Вероятно, 1 ноября. Таллий внешне похож на обычную столовую соль. Он безвкусен, бесцветен, ничем не пахнет. Подсыпать его в пищу или напиток очень просто. Человек и не заметит, ничего не почувствует. А достаточно всего одного грамма, чтобы убить жертву… » Доктор Генри полагает, что Литвиненко получил смертельную дозу и только благодаря своему недюжинному здоровью и закалке остался жив.

РЕКЛАМА

Еще один лечащий врач бывшего разведчика, доктор Андрес Вирчис, сообщил журналистам, что у пациента поражен костный мозг. В результате в организме перестало вырабатываться обычное количество иммунных клеток. Вирчис не исключает того, что Литвиненко понадобится операция по пересадке костного мозга.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів