ПОИСК
Політика

Юрий бойко: «официальный киев сделал шаг на пути к полноценной интеграции в евросоюз»

0:00 21 листопада 2006
17 ноября во время встречи министров стран-участниц сообщества в столице Македонии Скопье Украине предоставили статус наблюдателя в энергетическом сообществе стран ЕС

Цель деятельности «энергетического ЕС» (именно так называют энергетическое сообщество) — создание эффективного и крупнейшего в мире объединенного рынка газа и электроэнергии в северо-восточном Средиземноморье. Сейчас членами сообщества являются семь балканских государств и пять стран-членов ЕС.

По результатам встречи в Скопье министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что процесс обретения статуса полноправного члена энергетического сообщества будет постепенным и контролируемым. «Мы должны ощутить свою заинтересованность и увидеть выгоды», — сказал он. Если этот прагматический подход себя оправдает, то Юрий Бойко будет предлагать украинскому правительству побороться за полноправное членство в энергетическом сообществе. «Для Украины очень важны отношения с ЕС, которые строятся на взаимовыгодной основе. Поэтому мы должны использовать все возможности для обеспечения энергетической безопасности своей страны», — заявил министр топлива и энергетики Украины.

Получение статуса наблюдателя в энергетическом сообществе — важный этап энергетического сотрудничества Украины с ЕС. «Для нас это шаг на пути к полноценной интеграции в европейское сообщество», — подчеркнул Юрий Бойко отметив, что такой капиталоемкий бизнес, как энергетика, сегодня невозможно развивать без сотрудничества. В то же время статус наблюдателя гарантирует Украине доступ ко всем информационным, техническим, финансовым институтам, которые действуют в Европе. В свою очередь Украина должна гарантировать стабильность в энергетическом обеспечении Европы. «Наша страна зарекомендовала себя надежным партнером по обеспечению транзита российского газа и экспорта электроэнергии в Европу. Теперь Украина будет предлагать Европе тесное сотрудничество, в том числе в хранении газа. Такой опыт у нас уже был с Венгрией. Мы планируем в дальнейшем его расширять», — сказал Юрий Бойко.

Во время визита в Скопье министр топлива и энергетики Юрий Бойко встретился с Еврокомиссаром по вопросам энергетики Анрисом Пиебалгсом, с которым обсудил ряд вопросов энергетической политики, в том числе взаимодействие с Европой по проекту «Одесса-Броды-Плоцк». Ожидается, что в конце декабря нынешнего года г-н Пиебалгс посетит Украину для участия в торжественном открытии крупнейшего в Европе комплекса по измерению нефти и газа в Боярке, построенного при содействии ЕС.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів