ПОИСК
Політика

Большинство опрошенных граждан испытывают неприязнь к беженцам и мигрантам, а также к вич-инфицированным и представителям сексуальных меньшинств

0:00 21 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Международным центром толерантности

Недавно Международный центр толерантности презентовал одно из первых в нашем государстве серьезных исследований об уровнях терпимости, ксенофобии и взаимопонимания в украинском обществе. Результаты работы ученых и представителей общественных организаций за сентябрь-октябрь этого года (под общим названием «Уровень толерантности в Украине») сложно назвать оптимистичными. Дело в том, что в ходе исследования 67 процентов опрошенных заявили, что считают сложившуюся в стране ситуацию напряженной и конфликтной, и только 12 процентов — благополучной. К тому же, в обществе увеличивается размежевание различных социальных групп по признакам регионального, национального, расового, религиозного, политического и нравственного отличия. Если сегодня составить реальную «карту терпимости» регионов Украины, то окажется, что тезис политиков о противостоянии Запада и Востока Украины носит исключительно виртуальный характер. Опасно высокий показатель неприязни к представителям другого вероисповедания, неприятия сторонников чужой идеологии сегодня зафиксирован на Юге Украины (Крым, Херсонская область). В тоже время в большинстве регионов опрошенные испытывают некоторую неприязнь к представителям не европейской расы (неграм, арабам, цыганам, жителям Кавказа). Эти граждане, согласно результатам исследования, хотели бы обособиться и не вступать с ними в контакты. А вот отношение к представителям сексуальных меньшинств, больным СПИДом и ВИЧ-инфицированным легко переходит в разряд ксенофобии.

Последние тревожные показатели уровня толерантности в политической сфере государства, в котором за 15 лет независимости не было серьезных этнических конфликтов, должны заставить серьезно задуматься о внутренней и национальной безопасности не только членов СНБО. Сегодня 35 процентов опрошенных граждан Украины не хотят видеть своими согражданами 400 тысяч крымских татар, вернувшихся на полуостров, и лишь 30 процентов относятся к ним лояльно. Нелицеприятными данными в исследовании оказались результаты опроса по отношению к ромам (цыганам). 40 процентов респондентов готовы выдворить их из страны, а более 60 процентов не хотят, чтобы ромы имели украинские паспорта.

Наиболее негативное отношение к мигрантам и беженцам среди регионов Украины проявляет Юг страны — 63 процента, и Киев — 65. Для нашей европейской столицы, где время от времени происходят преступления на этнической почве, эти высокие показатели нетерпимости — еще один тревожный звонок, свидетельствующий об общем уровне культуры и толерантности киевлян. Видимо, в данном случае столица демонстрирует эгоизм состоятельных людей, не желающих нарушать свой психологический комфорт.

- Нас беспокоит тот факт, что в последнее время в Украине существенно повышается градус нетерпимости. Выпуски новостей сегодня стали яркой иллюстрацией этой негативной тенденции. Культурный вандализм и преступления на почве ненависти — все это становится «гарниром» к основным «новостным блюдам». Увы, но, как правило, это конфликты в политике, — рассказал «ФАКТАМ» народный депутат, председатель правления Международного центра толерантности Александр Фельдман.  — Исследования об уровне толерантности в Украине преследуют несколько целей. В процессе интеграции в европейское сообщество и мировую экономику важно осознать уровень симпатии и антипатии к тем, с кем нам придется делить жизненное пространство. Таким образом, мы начинаем цикл всеукраинского мониторинга ключевых проблем нашего государства в сфере толерантности, межэтнических отношений и прав человека. Важно выявить скрытые конфликтные линии современного украинского общества, и сделать эту информацию доступной.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів