ПОИСК
Події

«я тащила васю волоком и кричала: «ты не умрешь! « — вспоминает 59-летняя жительница села семиполки под киевом, вынесшая мужа из горящей хаты

0:00 21 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Жизнь будто испытывает супругов на прочность: два года назад 54-летний Василий спас тонувшую в озере супругу

В ту ночь жительница дома по улице Озерной в селе Семиполки Киевской области лежала в комнате и смотрела телевизор. Вдруг услышала, как что-то потрескивает. Вскочив с кровати, женщина открыла дверь в коридор. И тут же отпрянула: в лицо ей ударил столб огня. Закричав: «Вася, мы горим!»  — женщина ринулась в комнату, где отдыхал ее муж.

«На мне расплавились колготки и футболка»

21s08 DSC_0317.jpg (20245 bytes)Забежав в комнату, Светлана начала будить мужа. Когда Василий проснулся и увидел, что в доме пожар, от неожиданности он закричал. Идти мужчина мог с трудом — за день до этого оступился и подвернул ногу. Светлана Степановна с ужасом заметила, что на муже стала плавиться майка. Подняв супруга с постели, женщина стала помогать ему идти. Но Василий не мог сделать ни шагу. То ли болела травмированная нога, то ли надышался угарным газом. «Степановна, я, наверное, тут и умру… »  — прошептал он жене.

- И я как закричу: «Нет, Вася, ты не умрешь!.. »  — вспоминает Светлана Голуб.  — Попыталась взвалить его на себя. А он хоть и худой, но высокий и тяжелый. Кое-как, опираясь на меня, муж стал идти по коридору. Дышать уже было почти невозможно. Дым выедал глаза, я почувствовала, как огонь жжет мне спину, руки, ноги. На мне расплавились колготки и футболка. И тут у Васи будто помутилось в голове. Он закричал: «Куда ты меня тащишь?» — и, припадая на ногу… побежал в кухню, где пламя бушевало больше всего! У меня все внутри оборвалось: сгорит ведь! Он, наверное, был в шоке и перепутал выход из кухни с выходом из дома. Я бегом за Васей. Но в кухню войти было невозможно.

Светлана Степановна выскочила на улицу. Возле колодца стояли два ведра воды, которые хозяева набирают для коровы. Схватив ведра, женщина побежала с ними в кухню, куда с испугу забился муж. Выплеснув воду в горящее пекло, она стала звать мужа: «Вася, где ты? Выходи!.. » И тут увидела, что муж сидит, прислонившись к стене. Его глаза были закрыты. Он был без сознания.

РЕКЛАМА

21s08 DSC_0335.jpg (14478 bytes)- Откуда только у меня силы взялись, — говорит моя собеседница.  — Я схватила Васю и вытащила его на улицу. Там от свежего воздуха он пришел в себя. И так закричал от боли, что я чуть с ума не сошла. Он так кричал! Как бычок на бойне. Я бросилась его успокаивать. Он выкричался, а потом сказал: «Света, мне холодно, мне так холодно… » Муж весь дрожал. Прибежал сосед и завел Васю в свою хату. Другие люди вызвали милицию и «скорую помощь».

В это время на подворье Светланы Степановны появилась дочка Лиля с мужем. Они живут неподалеку.

РЕКЛАМА

- Пожар из окна заметил мой муж, — рассказывает дочка Светланы Голуб Лилия Рашко.  — Он сначала подумал, что это фейерверк, у нас молодежь часто салют устраивает. А потом присмотрелся и как закричит: «Возле мамы хата горит!» Я выбежала в чем была и уже на ходу поняла, что горит не возле мамы, а мамина хата. Думала об одном: «Только бы они остались живы!»

Прибежав, Лиля увидела, что мама выводит корову из сарая. Возле дома стояли три пожарные машины. И хоть спасатели прибыли достаточно быстро, маленькое одноэтажное строение — внутри деревянное, а сверху глиняное — уже все было объято пламенем.

РЕКЛАМА

«Чудом уцелела тысяча гривен, которые мама хранила в платочке под матрацем»

- Когда пожарные тушили огонь, я смотрела, как люди… радуются чужой беде, — вспоминает Светлана.  — Стояли и просто наблюдали, что ты горишь. Были, конечно, и те, кто сочувствовал, но ведер с водой никто не носил. А один сосед вылез с обратной стороны дома и давай ломать мой заборчик. Я говорю: «Зачем ты это делаешь? Ты тут туши! Зачем там ломаешь?» Мне и так плохо, но людям надо совсем уничтожить человека.

Приехавшая «скорая» забрала пострадавших в больницу.

- Больные поступили к нам в три часа ночи 29 октября, — рассказывает заведующий ожоговым отделением Киевской областной клинической больницы Василий Волошин.  — У женщины были ожоги II и III степени. Обгорело 20 процентов поверхности тела: голова, туловище, руки. К тому же потерпевшая надышалась продуктами горения от пожара, что усугубило ее состояние. Мужчина получил ожоги 40 процентов поверхности тела, но у него они были значительно глубже. Он тоже надышался продуктами горения. Пострадавших сразу поместили в палату интенсивной терапии. Вскоре женщину перевели в общую палату. Ее состояние сейчас средней степени тяжести — потихоньку поправляется. У мужчины же состояние остается тяжелым.

- Когда мама пришла в себя, стала спрашивать, что осталось от дома, — говорит Лиля.  — Я ей рассказала, что почти ничего. Только задняя стенка и фундамент. В доме уцелело немного мебели. Чудом сохранилась тысяча гривен, которые мама держала в платочке под матрацем. А вот ее сумка, где лежало еще пятьсот гривен, сгорела вместе с документами. Представляете, раньше мама каждый год страховала имущество, а в этом году, как назло, не сделала этого…

Для Светланы Степановны пожар стал крахом всей жизни. Когда-то, спасаясь от несчастливого брака, она переехала с Кировоградщины в Киевскую область к своей сестре. Имея троих детей от первого мужа, Света не тешила себя надеждой на женское счастье. Но, работая дояркой на ферме, познакомилась с рабочим Василием. У него с первой семьей тоже не сложилось… Вскоре они стали жить вместе. Совхоз им выделил старую хатку, построенную еще до войны. Они привели ее в божеский вид и стали там жить.

«Скажите жене, что я ее очень люблю»

- Поначалу мы жили бедно, — признается женщина.  — Но работали с мужем, как проклятые. Обзавелись хозяйством, скопили денег на корову. Я крепенькая вообще, не могу без дела сидеть. Люблю огороды, люблю каждую пядь своей земли. Хозяйство… Дом люблю, которого уже нет… (Плачет. ) Мы ведь готовились к моему шестидесятилетию. Собирались отмечать в феврале. Сделали ремонт в доме, дочка кухню мне подарила, поставили новую газовую плиту. Я Васе мобилочку купила, себе — дубленку, курточку, сапоги, велосипед дамский. В общем, чтобы было, как у людей. Все это сгорело, все…

- Пожарные называют причиной пожара неисправность печного отопления, — говорю я женщине.

- Мы печку очень редко протапливали — боялись закоптить отремонтированную хату. У нас ведь и газ проведен. Где-то за неделю до случившегося пришла проверяющая из газовой службы и сказала, что у нас газ пропускает. Пообещала дать заявку в газовую службу. Ну и, видимо, забыла. Я сама в газовую службу не перезвонила, закрутилась по хозяйству. Понадеялась на авось… Вот газ, наверное, скопился, кухня и загорелась. А когда я, услышав потрескивание, еще и свет включила, вообще вспыхнул весь дом…

Куда нам теперь идти? Дочка говорит, что заберет меня к себе, но я хочу жить вдвоем, с дедом. На лечение мужа каждый день уходят большие деньги. Я уже не знаю, где брать. Сын, племянники привезли 20 человек, они сдали кровь. С Васиной работы — он работает грузчиком на фирме «Алекс» — тоже люди сдавали кровь и привозили деньги…

Родные Светланы Степановны рассказывают, что мама и отчим очень дорожат друг другом. И если что случится, друг за друга жизнь отдадут.

- Василий Васильевич хорошо плавает, — рассказывает Лиля.  — А мама, наоборот, едва держится на воде. В воду зайдет, ноги помочит — и у нее сразу кружится голова. Однажды, купаясь в озере, мама зашла чуть дальше и почувствовала, что до дна уже не достает… Она стала захлебываться. А закричать не смогла — так испугалась. Хорошо, дядя Вася заметил, что мама тонет, и вытащил ее из воды…

- Наверное, судьба испытывает вашу любовь, — говорю я Светлане Степановне.  — Тогда муж спас вас, теперь вы его.

- Не знаю…  — растерянно говорит она.  — Но я так боюсь его потерять! Упросила врача, чтобы пустил меня хоть на минутку к мужу. Доктор разрешил. Я подошла, муж спал. Тихонечко позвала его: «Вася… » Он проснулся. Говорю: «Как ты себя чувствуешь?» Муж отвечает: «Я, наверное, не выживу». Лежит, бедный, весь обгоревший, не может двигать ни рукой, ни ногой… «Вася, надо крепиться», — успокаиваю его. Я покормила его гречневым супом через трубочку, он съел апельсинку, бананчик, водички попросил. Сидела и думала: «Только бы не заплакать», чтобы его не расстраивать. И так мне захотелось ему что-то хорошее сказать. Знаете, за этой работой некогда было мужу сказать, как он мне нужен… Как мне спокойно с ним все эти годы. Я с ним была, как за каменной стеной…

- Вы ему сказали?

- Не успела. Врач не разрешил долго быть возле мужа и попросил, чтобы я ушла. Но в следующий раз я ему обязательно скажу! (Плачет. )

В палату реанимации к Василию Васильевичу журналистов не пустили. Доктор Волошин сфотографировал больного и попросил, чтобы тот что-то сказал.

- Передайте большое спасибо моей жене, — прошептал Василий.  — Скажите, что я ее очень люблю…

Р. S. Василий Васильевич по-прежнему нуждается в препаратах крови, дорогостоящих лекарствах. Больница не в состоянии предоставить лечение больному в полном объеме. «Но при хорошем обеспечении у него есть шансы выжить», — говорят врачи. Кто хочет помочь пострадавшим, могут звонить дочери Светланы Голуб Лилии Рашко по телефону 8097 69 89 601.

 

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів