ПОИСК
Світ

Слепой горнолыжник спустился по склону в альпах с рекордной скоростью 168 километров в час

0:00 22 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Англичанин Кевин Олдертон побил мировой рекорд скорости для слепых горнолыжников, разогнавшись на склонах французских Альп до 168 километров в час.

Олдертону 35 лет. Он лишился зрения несколько лет назад, получив тяжелую травму, когда попытался в Лондоне защитить от хулиганов молодую женщину. После инцидента английский спортсмен на некоторое время впал в депрессию. Но любовь к лыжам и горам заставила его пересилить эти настроения. В апреле Кевин сумел развить скорость 162 километра в час там же в Альпах.

«Я почувствовал, что способен на большее, и три месяца полностью посвятил тренировкам. Я благодарен своей подруге и тренеру, без которых мой рекорд был бы невозможен», — сказал он журналистам.

Подруга Олдертона Сьюзан фотографировала каждый тренировочный спуск Кевина. Снимки отсылала в Шотландию, где живет его тренер Норман Кларк. Тот внимательно изучал фотографии и вносил коррективы в действия лыжника.

РЕКЛАМА

Рекордный спуск Кевин совершил в специальном шлеме с радиосвязью. С его помощью спортсмен получал команды, помогавшие ему точно придерживаться выбранного маршрута.

Остается добавить, что мировой рекорд скорости для зрячих горнолыжников принадлежит французу Филиппу Гуатшелю и составляет 250,7 километра в час.

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів