ПОИСК
Політика

День свободы политики будут праздновать… Скромно

0:00 22 листопада 2006
Партии, два года назад возглавившие Майдан, сегодня не хотят устраивать громких мероприятий по поводу второй годовщины «оранжевой» революции

В этот день два года назад, 22 ноября, на майдане Незалежности в столице Украины собрались тысячи граждан, чтобы не допустить фальсификации результатов второго тура президентских выборов, в котором участвовали два кандидата — оппозиционный тогда Виктор Ющенко и провластный Виктор Янукович. Так начинались события, которые вошли в историю страны как «оранжевая» революция, Майдан… Сегодня Виктор Ющенко — Президент, а Виктор Янукович — премьер. Их команды продолжают борьбу за власть, точнее за то, кто в стране главнее. Но второго Майдана уже не будет. Сегодня в центре столицы соберутся лишь те, кто отстаивал свое право на выбор, а не боролся за президентство того или иного конкретного кандидата.

Политики, поддерживавшие два года назад Виктора Ющенко, хотят «раствориться» в народе?

Прежде всего, от идеи проводить митинг и концерт во время празднования годовщины «оранжевой» революции отказалась пропрезидентская партия «Наша Украина». Руководитель пресс-службы «НУ» Татьяна Мокриди решение партии объяснила так: «Наша Украина» прислушивалась к предложениям «оранжевых» побратимов, с которыми мы стояли на Майдане 2004 года. В этот день не будет громких концертов и громкого празднования. Но политики от «Нашей Украины» обязательно придут на Майдан 22 ноября вечером. Они будут на Майдане среди людей… Наверное, сделают выводы по поводу произошедшего за последние два года».

Вероятно, политики, поддерживавшие два года назад Виктора Ющенко, хотят «раствориться» в народе. Правда, накануне второго этапа съезда НСНУ, состоявшегося 11 ноября, был подготовлен сценарий празднования Дня свободы, который передали в Секретариат Президента. По сценарию в концерте-митинге должны были принять участие известные правозащитники Украины и других стран, группы, которые пели во время революции. Но поскольку съезд вскрыл существенные противоречия внутри партии и она оказалась обезглавленной (лидер «НУ» так и не был избран.  — Ред. ), то празднование отменили. «Народный союз «Наша Украина» силами столичной городской организации по случаю годовщины революции устроит лишь информационные пикеты в центре столицы.

Претендовавший на пост председателя «Нашей Украины» народный депутат Роман Бессмертный в интервью еженедельнику «Фокус» заявил: «Я давал бы оценку Майдану не по персоналиям, а по тому, что он принес Украине. Заслуга Майдана в том, что он принес свободу. Но еще большее достижение в том, что эта свобода не превратилась в анархию… В самые драматические моменты Майдана все впадали в апатию: как же так, Янукович выиграет выборы? Я всегда на это отвечал: кто-то когда-то обязательно выиграет и у нас. Главное, чтобы этот выигрыш был по правилам. Как в футболе». «Какое бы ни пришло сегодня в Украинский дом правительство и какая бы ни сложилась в нашей стране коалиция, ее участники всегда будут помнить 22 ноября 2004 года, — убежден Роман Бессмертный.  — Ведь главным завоеванием в этот день стала не победа Ющенко и «оранжевых» сил. Главным завоеванием… для наших граждан стала свобода, лишение страха перед государством, зависимости от Президента, правительства, начальства».

РЕКЛАМА

Кстати, в Украинский дом (точнее — на Европейскую площадь, где расположено здание.  — Ред. ) сегодня планировали прийти оппоненты «оранжевых» в 2004 году: фракция Партии регионов в Верховной Раде подала в столичную мэрию заявку на проведение здесь 22 ноября митинга «Майдан единения». Но потом отказалась от этой затеи, отозвав свое заявление. Как сказал один из лидеров Партии регионов, народный депутат Евгений Кушнарев, в этот день каждый гражданин должен определить свое отношение к происшедшему сам для себя, и никакие призывы ни с одной, ни с другой стороны не увеличат ни число сторонников революции, ни тех, кто ее не приемлет.

«Я буду просить у людей прощения за те ошибки, которые мы сделали. Надо быть честными»

Сегодня на Майдане появится и его полевой командир Юрий Луценко. В программе «Эпицентр» на телеканале «1+1» нынешний глава МВД заявил: «22 ноября в День свободы я буду просить прощения у людей. Когда мы недавно встречались с Президентом по поводу празднования Дня свободы, то я, в частности, сказал, что не буду что-то советовать главе государства. Но лично я буду просить прощения у людей за те ошибки, которые мы сделали. Надо быть честными».

РЕКЛАМА

Выйдет на Майдан с информационными пикетами и БЮТ. Хотя в статье, опубликованной в еженедельнике «Зеркало недели», Юлия Тимошенко аргументированно объяснила, почему она считает лишними пышные празднования годовщины революции: «Я призываю вас, всех моих соратников и побратимов. Вас, прежде всего, Виктор Андреевич! Давайте не праздновать эту годовщину Майдана. Не ходить на телевидение. Не играть на публику и не пускать театральную слезу на экранах телемониторов. Давайте в этот день просто встретимся. Без телекамер и журналистов, без пресс-релизов и анонсов. Давайте сядем вместе и просто вспомним, как это было. Давайте еще раз попробуем пережить то, что мы вместе пережили тогда. Давайте вернем шанс людям… »

Но Президент принял решение все же «пойти на телевидение». Как вчера сообщил УНИАН советник главы государства Тарас Стецькив, Виктор Ющенко 22 ноября намерен обратиться к украинскому народу по случаю годовщины «оранжевой» революции. Отвечая на вопрос, готовятся ли еще какие-то акции с участием главы государства, Тарас Стецькив сказал: «Виктор Ющенко планирует прийти на Майдан вместе с бывшими полевыми командирами». Помимо Тараса Стецькива, это Юрий Луценко, член фракции БЮТ Николай Томенко, а также член партии «Реформы и порядок» Владимир Филенко… Не исключено, что к ним примкнут две общественные организации, две инициативные группы граждан и одно частное лицо, подавшие заявки в Киевскую городскую государственную администрацию на проведение

РЕКЛАМА

22 ноября акций в центре столицы. Совокупная численность участников этих мероприятий, судя по заявкам, не превысит 500 тысяч.

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів