ПОИСК
Політика

Секретарь киевсовета олесь довгий: «если так называемое оппозиционное большинство действительно существует, пусть докажет это на сессии 23 ноября»

0:00 22 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
После экстренного заседания с участием народных депутатов в столичном горсовете появилось оппозиционное большинство, которое секретарь Киевсовета назвал «политическим фарсом»

В сессионном зале Киевсовета в понедельник было, без преувеличения, столпотворение: сюда пожаловали как столичные депутаты, так и их «старшие» братья — члены высшего законодательного органа страны во главе с Юлией Тимошенко. Лидер БЮТ появилась в зале с опозданием в восемь минут — в скромном коричневом гольфике с блестками и простого покроя юбке черного цвета. Заняв место в президиуме рядом с коллегами по парламенту Николаем Мартыненко, Борисом Беспалым, Михаилом Поживановым и другими, она сразу же заявила, что это будет «экстренное заседание», результатом которого должно стать изменение принципов работы Киевсовета «с непрозрачных, на прозрачные». «Мне стыдно, что фракция БЮТ, прошедшая в Киевсовет на авторитете нашей партии, превратилась в попугаев, которые просто нажимают кнопки и две сессии подряд «сливают» свои голоса за непрозрачные решения, в том числе и по землеотводам», — подытожила работу фракции БЮТ в Киевсовете г-жа Тимошенко.

На «экстренном» заседании фракции БЮТ, «Нашей Украины» и блока Виталия Кличко (всего якобы 63 голоса) приняли решение провести внеочередную сессию Киевсовета, на которой столичные депутаты попробуют заблокировать «единогласное решение Леонида Черновецкого о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги».

«Киев нуждается в срочной помощи, именно поэтому мы собрались сейчас», — сказал депутат Киевсовета Виталий Кличко, заметив, что вместо обещанной реформы жилищно-коммунального хозяйства власть в столице самовольно повысила тарифы.

Затем три фракции Киевсовета приняли Декларацию принципов сотрудничества демократических сил в Киевском городском совете и создали оппозиционное большинство под названием «Демократический Киев». Правда, секретарь Киевсовета Олесь Довгий назвал новое формирование «политическим фарсом, который продемонстрировал настоящие намерения новых оппозиционеров — захватить власть в Киеве с целью решения собственных частных интересов». По словам Олеся Довгого, на так называемом «экстренном заседании присутствовала треть депутатского корпуса, поэтому заявление о наличии какого-то оппозиционного большинства численностью 63 депутата — это откровенная ложь». «Мы видели циничную неправду людей высокого уровня, — цитирует «Интерфакс-Украина» секретаря Киевсовета.  — Кроме того, когда за одним столом собрались Юлия Тимошенко и Николай Мартыненко, которого практически год назад лидер БЮТ на всю страну назвала «коррупционером», это вызывает разочарование в политической состоятельности некоторых политиков». Ну а по поводу повышения тарифов Олесь Довгий заметил: «Киев — единственный город в Украине, где власть предложила целую систему социальной защиты от последствий повышения коммунальных тарифов, которой нет нигде в государстве».

РЕКЛАМА

Как пример демократизма Киевского городского головы, Олесь Довгий назвал распоряжение Леонида Черновецкого обеспечить проведение 23 ноября сессии Киевсовета при условии наличия кворума. По словам секретаря Киевсовета, если так называемое оппозиционное большинство действительно существует, пусть докажет это на сессии, а если не смо-

жет — то политики, затеявшие весь этот сыр-бор, попросту обязаны извиниться перед киевлянами за то, что дезинформировали их.

РЕКЛАМА

142

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів