ПОИСК
Події

Железнодорожники намерены организовать движение электричек по внутреннему городскому «кольцу» с 10-минутным интервалом

0:00 22 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы избавить столичные магистрали от транспортных заторов

Многие годы транспортники столицы совместно с железнодорожниками говорят о необходимости создания транспортного кольца вокруг Киева, используя существующую в черте города железнодорожную ветку. И вот, наконец, Юго-Западная железная дорога объявила конкурс для отбора компаний по реализации этого проекта.

Дело в том, что почти весь Киев «опоясан» железнодорожными путями, по которым можно добраться до городского центра за 20 минут. Руководство Юго-Западной железной дороги уверяет, что уже начало работу над проектом и ждет помощи от столичных властей. Чтобы избавить киевские автомагистрали от пробок, железнодорожники готовы перестроить и осовременить все имеющиеся в «кольце» 14 остановок. А затем организовать утреннее и вечернее движение электричек по городскому кольцу с 10-минутным интервалом.

На городскую электричку, которая с Борщаговки до Дарницы доезжает за 25 минут(!), можно сесть и на станциях Киев-Волынский, Рубежовский, Сырец, Вышгородская, Зенит, Киев-Петровка, Оболонь, Огородняя, Киев-Днепровский, Русановская, Дарница, Киев-Московский, Киев-Пассажирский.

Железнодорожники даже готовы, хоть и частично, претворить в жизнь заветную мечту киевлян, чьи жилые дома расположены вдоль дороги: немного освободить столицу от тяжеленных грузовых составов с разными, в том числе опасными, грузами  — перестроить график грузовых поездов и дать место электричкам.

РЕКЛАМА

Хорошо было бы закрыть шумозащитными экранами всю колею, проходящую по городу. Но об этом железнодорожники, к сожалению, еще не подумали.

На подготовку городского кольца к движению в час пик электричек с коротким интервалом потребуется всего 1,5 года и 100 миллионов гривен, которые довольно быстро окупятся…

РЕКЛАМА

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів