ПОИСК
Події

В районе московского моста в столице — на пустующих землях, которые относятся к пойме рек днепра и десенки, — намечается грандиозное строительство

0:00 22 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Вместо коттеджей на днепровском берегу — в 50 метрах от кромки воды — запланированы 15-23-этажные жилые дома

Зарезервированный под строительство более пяти лет назад зеленый днепровский полуостровок возле Московского моста (проспект Генерала Ватутина, 2), где намеревались соорудить элитный коттеджный городок, теперь снова рассматривают как объект для нового строительства. На градостроительном совете Киева обсудили детально проработанный проект застройки этого участка…

Вместо коттеджей на днепровском берегу — в 50 метрах от кромки воды — запланированы 15-23-этажные жилые дома. Заказчик строительства пожелал построить у воды пять высоток на 202 тысячи квадратных метров жилья для 2865 человек. А еще — соорудить сверхгигантский супермаркет площадью 300 тысяч квадратных метров, торгово-развлекательный центр и паркинг. Все объекты займут половину полуостровка. На реке разместят яхт-клуб и обустроят общегородские пляжи.

- Комплекс под названием «Днепровская пристань» станет первым в Киеве торгово-развлекательным центром международного уровня, — говорит глава «Архитектурного союза» Сергей Бабушкин.  — Здесь предусмотрены и гипермаркет, и боулинг, и кинотеатры, и зоны для развлечений и отдыха. А также зона быстрого питания. Мы надеемся, что после всех процедур согласования начнем в скором времени строить гипермаркет и парковку и уже летом 2007 года завершим первую очередь. Открытие второй очереди  — развлекательной и «пищевой» — закончим, скорее всего, в первом квартале 2008 года.

Уникальное расположение центра, широкая зона охвата, управление в соответствии с международными стандартами, а также грамотная концепция проекта сделают комплекс «Днепровская пристань» любимым местом отдыха и «шопинга» для жителей и гостей столицы. Именно поэтому мы рассчитываем, что множество новых европейских и российских брэндов откроют свои первые магазины в нашем торгово-развлекательном центре.

РЕКЛАМА

А на Троещине намерены построить спортивную арену. По словам почетного президента баскетбольного клуба «Киев» Александра Волкова, городскими властями рассматривается вопрос о выделении территории под строительство. Земельная площадка уже определена — комплекс появится возле Московского моста со стороны Троещины. Остается документально оформить это решение. Место считается удачным, поскольку в недалеком будущем там пройдет ветка метрополитена.

Проекта арены еще нет — над ним начнут работать после окончательного решения по земельному вопросу. Но уже сейчас можно сказать, что комплекс рассчитан на 12-15 тысяч зрителей и предназначен не только для баскетбола, а и для других видов спорта — хоккея, бокса, гандбола… Говоря о стоимости проекта, следует провести аналогию с бюджетом Вильнюсской арены, которая обошлась приблизительно в 20 миллионов евро. Сроки сдачи киевского спортивного объекта (после решения всех «бумажных» вопросов) — 1,5-2 года.

РЕКЛАМА

Кстати, в столице может появиться и «Олимпийская деревня». Как сообщает пресс-служба горгосадминистрации, киевские власти намерены обустроить ее на территории государственного предприятия «Центральная научно-тренировочная база по конькобежному спорту «Ледовый стадион». Проектирование и строительство «Олимпийской деревни» внесут в проект Программы социально-экономического и культурного развития Киева на 2007 и последующие годы.

 

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів