С чемпионата мира по боксу в индии украинские спортсменки увезли четыре награды

0:00 25 листопада 2006

Вчера в Нью-Дели был разыгран последний комплект наград четвертого по счету чемпионата мира по любительскому боксу среди женщин. В мировом первенстве, впервые проводившемся в Индии, принимали участие 180 спортсменок из 32 стран. Украинки выступали во всех 13 весовых категориях. По итогам соревнований в активе нашей сборной по две серебряные и бронзовые медали.

В четвертьфинале бронзовый призер чемпионата Европы Людмила Грицай (весовая категория до 54 кг) победила свою соперницу из Турции со счетом 22:3. Полуфинальный бой нашей спортсменки с Софьей Очигавой завершился в пользу россиянки (4:21). Выступающая в категории до 75 кг Ольга Новикова (как и Людмила Грицай) также поднялась на третью ступень пьедестала: в 1/2 финала она проиграла с минимальным счетом китаянке Янзи Ли — 16:17.

В полуфинал пробились Александра Козлан (до 66 кг) и Виктория Руденко (до 52 кг). Этот этап турнира также принес им победы: Козлан выиграла бой с канадкой Спенсэр (9:6), а Руденко — с Джагодой Карге из Польши (за явным преимуществом). В решающем бою за «золото» Александра Козлан уступила — 1:10 — француженке Айе Киссоко. Руденко также стала серебряным призером, проиграв в финале индианке Сарите Лашрам (16:24).

Надо отметить, что хорошо провели турнир хозяйки турнира: из пяти финалисток на высшую ступень поднялись четверо индианок. Они-то и заняли первое место в общекомандном зачете.