Киевское «динамо» в седьмой раз подряд обыграло бронзового призера чемпионата украины одесский «черноморец»

0:00 28 листопада 2006
Обладателем «Золотого мяча» лучшего футболиста Европы 2006 года стал 33-летний капитан сборной Италии Фабио Каннаваро

Вчера вечером в Париже главный редактор популярного издания «Франс Футбол» Жерар Эрно вручил «Золотой мяч» новому обладателю трофея. Как и предполагалось, титул лучшего футболиста Европы уходящего года завоевал 33-летний защитник сборной Италии и мадридского «Реала» Фабио Каннаваро. По итогам опроса журналистов Старого Света капитан чемпионов мира набрал 173 очка, на 49 пунктов опередив своего соотечественника — вратаря «Ювентуса» Джанлуиджи Буффона, занявшего второе место. Третьим стал обладатель «серебра» ЧМ-2006 в составе сборной Франции — форвард «Арсенала» Тьерри Анри, набравший 121 очко. Значительно отстали от лидеров футболисты, занявшие в референдуме четвертое и пятое места, — бразилец Роналдиньо (73 пункта) и француз Зинедин Зидан (71). Фабио Каннаваро стал седьмым в истории футболистом «Реала», которому достался почетный трофей, и первым за 13 лет итальянским игроком номер один в Европе (в 1993 году на вершину взошел Роберто Баджо).

«Всегда считал, что «Золотой мяч», как правило, достается игрокам атаки — нападающим или полузащитникам, обладающим великолепной техникой, дриблингом и умением думать на поле, — заявил Фабио Каннаваро.  — Мы, защитники, что-то вроде футболистов второго сорта. Кроме того, в последнее время ходило много слухов и в Испании, и в Италии, что «Золотой мяч» получит мой друг и партнер по сборной Италии Джиджи Буффон. Поэтому, когда узнал, что меня признали лучшим в Европе, я сильно удивился. Хотя, конечно, понимал, что в этом году «Ювентус» показал выдающуюся игру, а сборная Италии доказала на чемпионате мира, что она сильнейшая».

Тем временем в осенней части чемпионата Украины остался несыгранным всего один матч. Второго декабря в перенесенном поединке встретятся «Карпаты» и «Арсенал».

16-й тур

«Черноморец» (Одесса) — «Динамо» (Киев) — 2:3 (Даниловский, 3, Гилазев, 90+3 — Родриго, 11, с пенальти, Гавранчич, 16, Милевский, 72). Дублеры — 0:3.

«Металлург» (Донецк) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1 (Бансе, 22, с пенальти — Мелащенко, 1). На 93-й минуте удален Бусаиди (»Металлург»). Дублеры — 0:1.

«Арсенал» (Киев) — «Ворскла» (Полтава) — 1:0 (Ярошенко, 62). Дублеры — 1:0.

«Металлург» (Запорожье) — «Карпаты» (Львов) — 1:2 (Перишич, 5 — Батиста, 32, Ищенко, 63). Дублеры — 3:0.

«Металлист» (Харьков) — «Сталь» (Алчевск) — 1:0 (Давыдов, 57). На 34-й минуте удален Окуново (»Сталь»). Дублеры — 2:1.

«Заря» (Луганск) — ФК «Харьков» — 0:1 (Гладкий, 24). На 38-й минуте Диас (»Заря») не реализовал пенальти. Дублеры — 0:0.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Таврия» (Симферополь) — 1:0 (Левига, 13). Дублеры — 9:0.

Как ни старался одесский «Черноморец» прервать свою неудачную серию в играх с «Динамо», в итоге «моряки» уступили столичному клубу в седьмой раз подряд. Причем несмотря на то, что одесситы в дебюте открыли счет (правда, уже к 17-й минуте выигрывали гости), по большому счету, у них не было шансов даже на ничью. На зимний перерыв подопечные Анатолия Демьяненко уходят как минимум с четырехочковым отрывом от «Шахтера».

Интересная все-таки команда донецкий «Металлург». Днепропетровский «Днепр» приехал в Донецк без десяти(!) травмированных и дисквалифицированных футболистов, а подопечные испанца Анхеля Алонсо в итоге едва унесли ноги (и это несмотря на то, что в ворота команды Олега Протасова был назначен очень уж сомнительный пенальти). К слову, в значительно ослабленном составе «Днепру» 1 декабря придется проводить и кубковый поединок в Киеве против «Динамо» (в Донецке дисквалификацию заработал еще и защитник Владимир Езерский).

Очередные три очка с выезда (в четвертый раз в сезоне!) привезли львовские «Карпаты». Причем на сей раз новички высшей лиги добыли победу в Запорожье, где родился и начинал свою футбольную карьеру их тренер Александр Ищенко. Решающий гол, забитый однофамильцем наставника «Карпат» Николаем Ищенко, стал прекрасным подарком президенту клуба Петру Дыминскому, которому вчера исполнилось 52 года. К слову, львовяне, не дожидаясь паузы в чемпионате, уже отказались от услуг двух своих легионеров — нигерийца Лакки Идахора и молдованина Александра Голбана.

Седьмой в сезоне гол молодого форварда Александра Гладкого помог ФК «Харьков» прервать в Луганске гостевую серию из одних поражений. Кстати, не исключено, что уже в ближайшие дни харьковский клуб возглавит экс-наставник «Зари» Владимир Бессонов.

Единственный гол решил судьбу еще трех поединков, состоявшихся в Харькове, Киеве и Мариуполе. Причем футболисты «Таврии», оступившиеся на поле «Ильичевца», едва добрались к месту игры. Из-за тумана самолет с командой Михаила Фоменко вынужден был приземлиться в Донецке, откуда крымчане отправились в Мариуполь автобусом. В итоге встреча началась с пятнадцатиминутной задержкой.

В турнирной таблице не учтен результат вчерашнего матча «Кривбасс» (Кривой рог) — «Шахтер» (Донецк).

16. «Сталь» 16 2 3 11 10-21 9

Голом в ворота «Энерги» отметил свой сотый матч в чемпионате Германии Андрей Воронин (всего в его активе 31 точный удар в бундеслиге), а команда украинского форварда одержала победу со счетом 3:1 и занимает теперь десятое место в таблице.

Украшением очередного тура чемпионата Англии стал поединок лидеров — «МЮ» и «Челси». На гол француза Саа лондонцы ответили «выстрелом» португальца Карвальо (1:1), сохранив трехочковое отставание от команды Алекса Фергюсона. Андрей Шевченко играл за «Челси» до 75-й минуты встречи.

В противостоянии соперников украинских клубов на евроарене — «Валенсии» и «Реала» — победу гостям в матче чемпионата Испании принес гол Рауля — 0:1. Правда, «Реал» по-прежнему на три очка отстает от лидирующей «Барселоны», которая со счетом 4:0 разгромила «Вильярреал». Причем два мяча в этом поединке забил Роналдиньо. По признанию самого бразильца, второй гол стал самым красивым в его карьере. За три минуты до финального свистка он получил мяч в штрафной площадке соперников, обработал его и ударом в падении через себя поразил сетку ворот Мариано Барбосы. «Все получилось само собой, — сказал Роналдиньо.  — С детства мечтал забить именно такой гол. И вот эта мечта сбылась. Теперь я хочу поразить ворота соперников ударом с центра поля».

В последнем туре чемпионата России определился бронзовый призер. После домашней победы над «Ростовом» (1:0) второй год подряд им стал московский «Локомотив» (»золото» — у ЦСКА, «серебро» — у «Спартака»). Кстати, необычный подарок к

70-летию клуба получили болельщики «Локомотива». Рядом с клубной ареной железнодорожников установили… паровоз 1954 года выпуска.

Из результатов других встреч выделим следующие: ЦСКА — «Динамо» — 1:2, «Зенит» — «Томь» — 0:0, «Крылья Советов» — «Спартак» — 0:1. Кстати, весь матч за спартаковцев отыграл наш Максим Калиниченко, с которым перед игрой произошел курьезный случай. Выходя на разминку, полузащитник сборной Украины перепутал дверь и вместо футбольного поля оказался… в буфете. А почему бы и нет, ведь для «Спартака» матч в Самаре ничего уже не решал…

Тем временем 33-летний голкипер бразильского «Сан-Паулу» Рожерио Сени попал на страницы Книги рекордов Гиннесса как самый результативный вратарь в истории мирового футбола (ему уже вручен соответствующий сертификат). За свою карьеру бразильский страж ворот уже забил 67(!) голов, оставив позади предыдущего рекордсмена — повесившего бутсы на гвоздь знаменитого парагвайца Хосе Луиса Чилаверта, в активе которого 62 точных удара.