ПОИСК
Світ

Следы радиоактивного вещества, которым был отравлен александр литвиненко, обнаружили в офисе бориса березовского

0:00 29 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Дело о таинственной смерти бывшего российского разведчика Александра Литвиненко, который скончался на прошлой неделе в университетской клинике Лондонского колледжа, приняло новый оборот. Как уже сообщали «ФАКТЫ», британские токсикологи совершенно точно установили, что бывший офицер ФСБ России подвергся воздействию радиоактивного элемента полоний-210, известного также как радий F. Это заставило британские власти провести тщательное обследование мест, где жил Литвиненко или где он побывал в день своей срочной госпитализации — 1 ноября, на предмет возможности радиоактивного заражения.

В результате следы полония-210 были обнаружены в нескольких местах: доме Литвиненко, суши-баре и отеле, в которых он провел свои встречи 1 ноября, а также в офисах известного бизнесмена Бориса Березовского и частной охранной фирмы, связанной с ним деловыми отношениями (эти помещения находятся недалеко друг от друга).

Офис Березовского был опечатан, а сам предприниматель допрошен полицией. Комментировать эти события в прессе он отказался. Британские газеты утверждают, что Литвиненко заходил к Березовскому после своей встречи с итальянцем Марио Скарамеллой 1 ноября. Российская пресса пишет, что, напротив, Александр побывал у Бориса Абрамовича с самого утра, до того, как отправился по остальным делам.

Министр внутренних дел Великобритании Джон Рид выступил в парламенте с официальным заявлением правительства по делу Литвиненко. Господин Рид подтвердил еще раз, что причиной смерти бывшего разведчика, получившего в Великобритании политическое убежище и недавно ставшего британским подданным, является воздействие полония-210. Рид подчеркнул, что его ведомство прилагает максимум усилий, чтобы идентифицировать всех, кто побывал 1 ноября в том же суши-баре и отеле, что и Литвиненко. Министр сообщил, что пока по специально открытой телефонной горячей линии позвонили около 500 человек, пожелавших пройти обследование. Из них пока только трое нуждаются в более глубоком медицинском обследовании.

РЕКЛАМА

Джон Рид заявил, что вскрытие тела покойного пока не производилось, и попросил не делать поспешных выводов в связи с обнаружением следов полония-210 в офисе Бориса Березовского. Затем добавил, что представитель МИД Великобритании встретился с послом России в Лондоне и попросил российские власти оказать посильное содействие следствию.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів