ПОИСК
Світ

Папа римский бенедикт xvi приехал в турцию в бронежилете

0:00 29 листопада 2006

Вчера Папа Римский Бенедикт XVI прибыл в Турцию с четырехдневным визитом. Это пятая зарубежная поездка нынешнего главы Римско-католической церкви за полтора года понтификата. И самая сложная из всех.

В Стамбуле и Анкаре накануне визита понтифика состоялись массовые акции протеста. Многие мусульмане до сих пор не простили Папе его сентябрьское выступление в Германии, когда он процитировал высказывание византийского правителя о жестокости ислама. (Впоследствии Бенедикт XVI неоднократно объяснял, что был неправильно понят. ) К тому же местные жители помнят, что еще до избрания Папой Римским Бенедикт XVI (тогда кардинал Иозеф Ратцингер) говорил, что вступление Турции в Евросоюз станет большой ошибкой.

В связи с возможной атакой террористов визит понтифика проходит в условиях повышенных мер безопасности — таких не предпринимали даже во время приезда в Турцию американского президента Джорджа Буша в 2004 году. 30-километровый участок дороги от аэропорта Анкары, куда вчера прилетел из Рима самолет Папы, перекрыт, движение транспорта запрещено. Все туннели и мосты обследованы саперами. За передвижениями 79-летнего понтифика следят истребители ВВС Турции и военные вертолеты. Порядок на улицах призваны обеспечивать более 10 тысяч полицейских и спецназовцев. На пути следования Папы Римского дежурят снайперы, а непосредственно кортеж постоянно охраняют личные телохранители Бенедикта XVI, офицеры службы охраны президента Турции и управления безопасности Анкары. Итальянские СМИ сообщают, что сам понтифик на всякий случай постоянно будет носить под одеждой бронежилет.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів