ПОИСК
Політика

Президент всемирной газетной ассоциации гэвин о'рейли: «мы верим в демократию в украине»

0:00 29 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве прошло заседание правления Всемирной газетной ассоциации, куда входит и Украинская ассоциация издателей периодической прессы

«Проведение в Украине заседания Всемирной газетной ассоциации (WAN) свидетельствует о том, что мировое сообщество подтверждает уровень демократизации Украины», — сказал на встрече с журналистами президент Украинской ассоциации издателей периодической прессы (УАИПП) Борис Ложкин. Эту точку зрения поддерживает и президент Всемирной газетной ассоциации Гэвин О'Рейли, который заявил, что WAN таким образом хотела «отметить Украину как члена демократического сообщества мира». Господин О'Рейли признался, что был поражен событиями осени 2004 года и «верит в демократию» в нашей стране. При этом он отметил, что некоторые проблемы со свободой слова в Украине существуют. Именно они и обсуждались на встрече представителей WAN с Президентом Украины Виктором Ющенко. Господин О'Рейли при этом подчеркнул, что если глава украинского государства заинтересован в дальнейшей демократизации в стране, то он должен быть более решительным в отстаивании свободы слова.

Выступая на заседании правления WAN в Киеве, ее Генеральный директор Тимоти Болдинг отметил, что со времен «оранжевой» революции 2004 года украинские СМИ решили две главные задачи: «избрали себе свободу» и начали зарабатывать деньги. А УАИПП теперь «не младший брат, а полноценный член Всемирной ассоциации». Оценивая нынешнюю ситуацию в Украине, г-н Болдинг сказал, что «сейчас политический климат совершенно другой и пресса свободна в том, что ей говорить». Главное, однако, не забывать, что «быть независимым не значит продавать свою свободу тому, кто платит». А в качестве примера демократического отношения к свободе слова он привел Бельгию, где, по его словам, ни один журналист не должен ни перед кем отчитываться о том, где он получил информацию, даже если она секретная.

Всемирная газетная ассоциация была создана в 1948 году и в данный момент объединяет более 18 тысяч изданий со всего мира. Основные усилия она направляет на развитие газетно-издательского бизнеса, расширение сотрудничества между национальными организациями, защиту свободы и экономической независимости прессы. УАИПП создана в 2001 году. Сейчас в нее входит 111 издательских компаний со всех регионов Украины, представляющих более 300 СМИ.

РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів