ПОИСК
Політика

Мемориальная доска в память о георгии гонгадзе отныне будет висеть у входа в ложу прессы в верховной раде

0:00 29 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Еще в понедельник спикер Александр Мороз объявил, что в Верховной Раде будет открыта мемориальная доска журналиста Георгия Гонгадзе, убитого шесть лет назад. По его мнению, День журналиста в Украине должен отмечаться 16 сентября — в день, когда исчез Георгий. Вчера памятная бронзовая доска была открыта на третьем этаже парламента, как раз у входа в ложу прессы. На ней изображен Георгий Гонгадзе и высечена надпись: «Памяти Георгия Гонгадзе, парламентского журналиста, Героя Украины».

Почему именно вчера состоялось ее открытие, ломать голову, похоже, не пришлось никому: 28 ноября 2000 года в кулуарах парламента были обнародованы записи президентского охранника Николая Мельниченко, ставшие впоследствии катализатором самого крупного политического скандала в Украине. Напомним, что провел пресс-конференцию с «презентацией» этих самых пленок Мельниченко именно Александр Мороз.

«Имя Георгия стало знаковым для Украины, — заявил вчера Александр Мороз, — это имя не забудут миллионы украинцев, не забуду имя Георгия и я. И не только потому, что мы были хорошо знакомы. Георгий открыто боролся против власти даже тогда, когда знал, что эта борьба не будет успешной». Спикер также добавил, что доска не случайно расположена у входа в ложу прессы: «Это было его рабочее место, откуда он и сегодня обращается к нашей совести».

По словам Александра Мороза, никакого существенного продвижения в раскрытии преступления в отношении журналиста нет и поныне, хотя власть вроде бы уже другая. «Суд продолжает годичный фарс об убийстве журналиста,  — сказал спикер.  — Правоохранительные органы и Генпрокуратура должны наконец расследовать убийство Гонгадзе, чтобы за ними не тянулся многие годы шлейф самого резонансного политического скандала в Украине… »

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів