ПОИСК

Есть надежда, что правительство украины в 2007 году все-таки купит гамма-нож, без которого ежегодно в нашей стране погибает полторы тысячи больных

0:00 29 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Это удастся сделать, если в окончательном варианте бюджета останется строка о выделении средств на покупку аппарата. Граждане Украины уже собрали 4 миллиона 264 тысячи 994 гривни

В Дюссельдорфском гамма-центре оперируют четырех пациентов в день

Полтора года назад «ФАКТЫ» написали о шестилетней киевлянке Вале, которой в Чехии сделали бескровную и безболезненную операцию с помощью гамма-ножа. Тогда в Украине многие впервые услышали об этом методе лечения. Мы узнали о том, что можно вместо травматичной открытой операции с трепанацией черепа назначить больному сеанс лечения гамма-лучами. Нас и наших читателей потрясло, что после этой процедуры люди уходят домой, им не нужно долго восстанавливаться, у них не развиваются тяжелые осложнения. Тогда и возникла идея собирать деньги на свой гамма-нож. Сегодня об этом чудо-аппарате знают даже маленькие дети. Акция по сбору средств на покупку гамма-ножа длится уже больше года. За это время жители Украины узнали о людях, которым спас жизнь бескровный метод лечения. Мы рассказывали о 26-летней киевлянке Виктории, которой врачи поставили диагноз опухоль головного мозга, когда женщина была на седьмом месяце беременности. Чешские медики провели ей операцию с помощью гамма-ножа, сейчас женщина здорова, воспитывает дочь. Читатели узнали о 20-летней Ирине из Винницкой области, которая за полтора года перенесла три операции на головном мозге: открытую с трепанацией черепа, щадящую эндоваскулярную и с помощью гамма-ножа. Хотя лечение гамма-волнами прошло успешно, девушка все еще восстанавливается после тяжелой первой операции. Недавно «ФАКТЫ» рассказали о 32-летней Валерии из Кривого Рога, у которой метастазы в головном мозге. Женщина родила близнецов и вскоре узнала страшный диагноз. К сожалению, в Украине таким пациентам врачи ничего не могут предложить. Разрушить метастазы можно только с помощью гамма-ножа. Истории этих людей не оставили безучастными наших читателей. Люди самого разного достатка, те, кто пережил такую беду, и просто неравнодушные к чужому горю перечисляют деньги на покупку необходимого аппарата. Граждане Украины уже собрали 4 миллиона 264 тысячи 994 гривни. Аппарат стоит 30 миллионов 365 тысяч гривен. Но очевидно: для того, чтобы как можно скорее гамма-нож появился в нашей стране, нужна поддержка государства.

Недавно делегация украинских медиков посетила одну из немецких клиник возле Дюссельдорфа, где есть гамма-центр. Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева поделилась своими впечатлениями:

- Для нас было неожиданностью, что гамма-центр — это совсем маленькое одноэтажное здание, в котором оказалось всего несколько помещений. В одной комнате пациенты регистрируются, в другой — отдыхают. В зале ожидания родственникам больных на большом экране постоянно показывают фильм о том, как проходит операция. Помещение, где находится сам гамма-нож, не больше 15 квадратных метров. Аппарат очень похож на компьютерный томограф. Человеку надевают на голову защитный шлем с отверстиями, он ложится. Его голова оказывается в «кольце», куда подаются лучи. Врачи наблюдают за процессом из другого помещения, контролируют ход операции с помощью магнитно-резонансного томографа. Он обнаруживает, в каком месте находится опухоль, и компьютер рассчитывает угол, под которым лучи должны соединиться. Очень важно, чтобы точка, где встречаются лучи, не попадала на здоровые ткани, ведь доза одного луча безопасна, но когда они суммируются, получается разрушительный эффект. Так что для работы гамма-ножа обязательно нужен магнитно-резонансный томограф, обладающий определенными параметрами.

РЕКЛАМА

Дюссельдорфской клиникой руководит врач, который глубоко знает нейрохирургию и радиологию. Он рассказал нам, что с помощью гамма-ножа можно лечить детей, начиная с шести месяцев — возрастных ограничений у метода нет. Мы узнали, что гамма-нож позволяет не только разрушать опухоли и метастазы, но может использоваться и для лечения людей, страдающих невралгией тройничного нерва, болезнью Паркинсона.

Больше всего гамма-ножей установлено в США

- Сколько человек в течение года могут проходить лечение в гамма-центре?

РЕКЛАМА

- Этот немецкий центр в день принимает всего четырех пациентов. У врачей небольшая нагрузка, так как в стране есть еще четыре гамма-центра. Но гамма-нож не имеет ограничений по срокам эксплуатации и нагрузке, он может работать 24 часа в сутки. В режиме «нон-стоп» ежегодно удастся делать до двух тысяч операций. Поэтому, когда в Украине появится гамма-нож (в проекте бюджета на 2007 год, прошедшего первое чтение в Верховной Раде, есть строка о выделении средств на этот аппарат, надеюсь, парламент окончательно утвердит ее), наш аппарат будет работать в две смены, чтобы помочь как можно большему числу людей.

В лечении с применением гамма-ножа в Украине каждый год нуждаются свыше 15 тысяч больных. Конечно, всем сразу медики не смогут помочь, но, по крайней мере, те полторы тысячи пациентов, которых может спасти только облучение гамма-лучами, не будут погибать. Ведь за шесть лет за границей смогли пройти лечение с помощью гамма-ножа всего 95 украинских больных, причем большинство из них — дети, которые бесплатно лечились в пражском центре. Мы надеемся, что покупка гамма-ножа будет не разовой акцией, со временем в Украине должны появиться такие аппараты и в регионах. Статистика потрясает: в центре, в котором мы побывали, за семь лет сделали 400 таких операций, ни у одного пациента не развились осложнения, а повторное лечение понадобилось лишь 10 процентам из них.

РЕКЛАМА

- Жители Украины уже собрали почти миллион долларов, тысячи людей жертвуют свои деньги на покупку аппарата. Будет ли лечение для граждан нашей страны бесплатным?

- Да, конечно. Это обязанность государства — обеспечить больных бесплатным лечением. Эксплуатация гамма-ножа тоже стоит денег, ежегодно на его обслуживание понадобится около 300 тысяч гривен, и эти средства должны поступать из бюджета. Я хочу выразить свое восхищение и благодарность всем, кто принимает участие в акции. Имя каждого человека, который сделал свой вклад в это важное дело, независимо от суммы, должно быть в почетной книге, которую нужно издать к открытию центра.

- Верховная Рада в марте этого года уже принимала решение выделить из бюджета деньги на покупку гамма-ножа, но его так и не утвердили. Как вы думаете, в 2007 году наше правительство все-таки купит гамма-нож?

- Я уверена, что в 2007 году правительство Виктора Януковича купит гамма-нож. Мы уже пригласили Томаса Мэйера — представителя шведской компании «Электа» (которая разработала и выпускает гамма-нож) в Центральной и Восточной Европе. Вместе с медиками мы будем обсуждать, где у нас лучше разместить гамма-нож, аппарат какой модификации заказывать. Есть четыре модели, они отличаются комплектацией, техническими параметрами — от этого зависит стоимость аппарата. Во всем мире сейчас есть 244 гамма-ножа. Больше всего аппаратов установили американцы — 108. В Японии — 51, в Китае — 17, в Корее — 11, в Германии — 5, в Турции — 3, в Австрии и России — по два. Гамма-нож делают под заказ, он будет готов в течение полугода, за это время можно построить здание для него. В Украине есть два нейрохирурга — Виталий Цымбалюк и Константин Костюк, — которые прошли обучение в гамма-центре, наблюдают за пациентами, получившими такое лечение. В течение двух месяцев они смогут пройти подготовку и работать в украинском гамма-центре.

Кстати, сегодня в Киев приехал представитель компании «Электа» Томас Мэйер. Вместе с министром здравоохранения Украины Юрием Поляченко и председателем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяной Бахтеевой они обсудят условия покупки гамма-ножа.

P. S. На днях Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с промышленниками и предпринимателями заявил: «В бюджете следующего года нужно сделать все для того, чтобы гамма-нож был приобретен для Украины» — и призвал бизнесменов присоединиться к этой акции.

Расчетный счет 35226009000051

банк УДК в г. Киеве МФО 820019 КПК 6561020/2 ЕГРПОУ: 02011930

Киевский филиал АКБ «Укрсоцбанк»

МФО 322012 ЕГРПОУ: 02011930

р/с 26003027724801 валюта счета евро, доллар США

Получатель: Институт нейрохирургии

АМН Украины им. А. П. Ромоданова

Для покупки аппарата гамма-нож

 

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів