ПОИСК
Спорт

В детстве фабио каннаваро подавал мячи диего марадоне и писал на заборах любовные послания своей будущей жене даниэлле

0:00 29 листопада 2006
Главный тренер французского «Лиона» Жерар Улье назвал присуждение «Золотого мяча» капитану сборной Италии несправедливым

Впервые за последние четыре года Андрей Шевченко не набрал в опросе «Франс Футбол» ни одного очка

В 51-й раз популярное издание «Франс Футбол» подвело итоги референдума спортивных журналистов 52 стран по определению лучшего футболиста Европы. В понедельник вечером на торжественной церемонии в Париже «Золотой мяч»-2006 был вручен 33-летнему капитану сборной Италии Фабио Каннаваро.

Защитник мадридского «Реала», набравший 173 балла, на 49 пунктов опередил вратаря итальянской сборной и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффона и на 52 — нападающего «Арсенала» и сборной Франции Тьерри Анри. В десятку лучших также вошли: Роналдиньо (»Барселона», Бразилия, 73 балла), Зинедин Зидан (закончил карьеру в «Реале», Франция, 71), Самюэль Это'О (»Барселона», Камерун, 67), Мирослав Клозе (»Вердер», Германия, 29), Дидье Дрогба (»Челси», Кот-д'Ивуар, 25), Андреа Пирло (»Милан», Италия, 17) и Йенс Леманн (»Арсенал», Германия, 13). К сожалению, Андрей Шевченко впервые за последние четыре года оказался в числе 24 футболистов, не набравших в опросе ни одного очка (всего на «Золотой мяч» были номинированы 50 игроков). Причем капитан сборной Украины составил компанию таким звездам, как немец Михаэль Баллак, англичане Стивен Джеррард и Уэйн Руни, француз Лилиан Тюрам. К слову, пятерка лучших от Украины выглядит так: Каннаваро, Дрогба, Зидан, Роналдиньо, Анри.

Фабио Каннаваро стал пятым в истории референдума итальянским футболистом, завоевавшим «Золотой мяч». Ранее на вершину поднимались родившийся в Аргентине Омар Сивори (1961 г. ), Джанни Ривера (1969 г. ), Паоло Росси (1982 г. ) и Роберто Баджо (1993 г. ). Чаще трофеем владели только представители Германии и Голландии (по 7 раз), а также Франции (6).

РЕКЛАМА

Правда, не все считают успех итальянца заслуженным. К примеру, главный тренер французского «Лиона» Жерар Улье назвал победу Каннаваро несправедливой. «Да, на чемпионате мира в Германии он играл хорошо, но в целом провел неудачный сезон. Итоги голосования просто удручающие, — заявил Жерар Улье.  — Лично я отдал бы «Золотой мяч» Буффону. Но меня беспокоит еще и то, что вновь без награды остался Тьерри Анри — нападающий, из года в год забивающий более двадцати мячей за сезон. Чтобы понять, кому именно вручен трофей, достаточно пересмотреть последний матч Лиги чемпионов, в котором «Реал» и «Лион» сыграли в Мадриде вничью  — 2:2. Вы увидите, как издевался над Каннаваро Джон Карью, и поймете, что итоги референдума несправедливы».

Косвенным подтверждением слов Улье является и тот факт, что представители сразу десяти стран (Германии, Андорры, Боснии и Герцеговины, Австрии, Люксембурга, Молдовы, Португалии, Сербии, Испании и Хорватии) вообще не указали фамилию Каннаваро в своих анкетах.

РЕКЛАМА

Как бы там ни было, по итогам опроса «Франс Футбол» составил свою символическую сборную Европы 2006 года: Буффон (»Ювентус»), Каннаваро (»Ювентус»/»Реал»), Терри (»Челси»), Дзамбротта (»Ювентус»/»Барселона»), Лам (»Бавария»), Зидан» (»Реал»), Пирло (»Милан»), Деку (»Барселона»), Роналдиньо (»Барселона»), Это'О (»Барселона»), Дрогба (»Челси»).

… В звездной коллекции Фабио Каннаваро нет, пожалуй, только одной престижной медали — за победу в Лиге чемпионов. В составе «Пармы» он выигрывал Кубок УЕФА, Кубок Италии и Суперкубок Италии, в рядах «Ювентуса» — чемпионат Италии (хотя, как известно, после коррупционного скандала туринцев лишили «золота» двух последних лет), а в футболке сборной страны — «серебро» Евро-2000 и чемпионский титул мирового первенства-2006.

РЕКЛАМА

Уроженец Неаполя Фабио Каннаваро был просто обречен стать футболистом. Равно как и его младший брат Паоло, ныне играющий в «Наполи» (у них есть еще сестра Рената, которая замужем и давно живет во Флоренции). Отец братьев Паскуале немало поиграл в третьем итальянском дивизионе, но больших успехов не добился, что сделало его желание видеть детей футбольными звездами еще больше. Фабио, а через несколько лет и Паоло были отданы в школу «Наполи» — в ту пору ведущего клуба страны. Иначе и быть не могло, ведь в составе неаполитанцев играл сам Диего Марадона. Во время домашних матчей «Наполи» Фабио стоял у кромки поля и подавал мячи взрослым футболистам. Как-то Марадона пришел в школу, где учился Фабио, чтобы дать юным игрокам мастер-класс. «А тебя я помню, — улыбнулся Диего,  — ты мне часто мячи подаешь. А теперь проверим тебя в деле». Марадона взял мяч и попытался обыграть юного защитника. Но не тут-то было. Фабио не поддался. И вторая попытка Диего оказалась неудачной: «соперник» вновь отобрал мяч. И лишь с третьего раза Марадона сумел пройти паренька. «Вы на меня не обиделись?» — спросил Каннаваро. «Да что ты, — улыбнулся Марадона.  — Мне редко приходится сталкиваться с такими серьезными оппонентами». Знаменитый аргентинец как в воду глядел…

Каннаваро открыл собственные пиццерии в городах, где раньше играл

До переезда минувшим летом в мадридский «Реал» Каннаваро защищал цвета только итальянских клубов — «Наполи», «Пармы», «Интера» и «Ювентуса». Вне всяких сомнений, вершиной его карьеры стало 9 июля, когда после финального матча ЧМ-2006 Фабио как капитан сборной Италии поднял над своей головой Кубок мира. Более того, он был признан не только лучшим защитником турнира, но и… секс-символом первенства планеты.

Кстати, Каннаваро не только замечательный футболист, но и преуспевающий бизнесмен. Еще будучи игроком «Пармы» он открыл в городе собственную пиццерию под названием «Уголок Неаполя», и не предпола-гая, что это «заведение для души» станет прибыльным предприятием. Но когда кафе сделалось популярным, Каннаваро решил открыть еще одно — уже «Уголок Пармы» в Неаполе. Со временем неаполитанские «уголки» появились в Милане и Турине — городах, где он играл. На очереди Мадрид?..

Ежедневно к нему приходят десятки писем с объяснениями в любви. Подобными же посланиями завалены персональные сайты футболиста. Но все это тщетно, ибо вот уже больше десяти лет он женат на Даниэлле — женщине, которой он еще мальчишкой писал любовные послания на неаполитанских заборах. У них трое детей: сыновья Кристиан и Андреа, а также дочь Мартина.

Кстати, отпуск семейство Каннаваро обычно проводит на собственном катере. Фабио становится капитаном, Даниэлла — штурманом, а младший брат футболиста Паоло — матросом. В течение нескольких недель судно с футбольным экипажем курсирует вдоль побережья, периодически бросая якорь в портах. В такие моменты капитану чемпионов мира не до футбола…

Между тем, пока в столице Франции чествовали лауреата, в Кривом Роге состоялся последний матч 16-го тура чемпионата Украины, в котором донецкий «Шахтер» в гостях вырвал победу у местного «Кривбасса» — 1:0 (Воробей, 80). В отсутствие Фернандиньо, Матузалема, Срны, Жадсона, Левандовского и Элано (к тому же дисквалифицированный Мирча Луческу наблюдал за игрой с трибуны) горняки долго не могли распечатать ворота поймавшего кураж голкипера криворожан Игоря Бажана. И только вышедший на замену Андрей Воробей ударом из-за штрафной площадки заставил хозяев поля капитулировать. Правда, уже в добавленное арбитром время «Кривбасс» имел три(!) шанса отыграться. Но после ударов с близкого расстояния Александра Иващенко и Васила Гигиадзе не дрогнул Богдан Шуст, а на 92-й минуте арбитр встречи проигнорировал фол Александра Кучера на Василе Гигиадзе в пределах штрафной площадки…

Победа позволила «Шахтеру» снова сократить отставание от «Динамо» до четырех очков, а «Кривбасс» ушел на зимний перерыв, занимая десятую позицию в турнирной таблице.

Кстати, уже известно, что первый четвертьфинальный матч Кубка Украины «Динамо» — «Днепр», намеченный на 1 декабря, проведет бригада арбитров из Словакии во главе с

42-летним Владимиром Хринаком. В числе других днепропетровцев игру в столице пропустит лидер команды Сергей Назаренко, который вместе с Андреем Русолом был удален с поля в недавнем поединке с «Металлис-том». Вчера решением бюро ПФЛ Назаренко был дисквалифицирован на три матча, а Русол — на один. Напомню, что вход на трибуны столичной динамовской арены в первый день зимы будет бесплатным (каждый болельщик сможет получить билет на игру перед входом на стадион у стюардов, обслуживающих поединок).

 

1976

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів