ПОИСК
Події

Международное рейтинговое агентство подтвердило высокий статус украинского банка

0:00 29 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Украина все увереннее чувствует себя на международных финансовых рынках. Наши банки уже известны за границей, и они регулярно получают высокие оценки самых известных рейтинговых агентств.

23 ноября международное агентство «Fitch» подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги (способность учреждения выполнять соответственно долгосрочные и краткосрочные финансовые обязательства) ПриватБанка на уровне «В». Это означает, что на данный момент банк имеет возможность в срок и в полном объеме выполнять свои долговые обязательства. Прогноз для банка остается позитивным, то есть агентство предполагает, что в будущем его рейтинг имеет тенденцию к росту.

Линдси Лиддел, директор Fitch Ratings по финансовым учреждениям, считает, что хотя формально рейтинг банка за последнее время не изменился, однако его кредитоспособность и надежность существенно возросли. Причем если раньше присуждение ПриватБанку рейтинга «B» во многом было обусловлено суверенным рейтингом Украины из-за вероятной поддержки банка со стороны властей, то в этом году ПриватБанк усилил свою индивидуальную кредитоспособность и может гарантированно иметь рейтинг на уровне «В» даже без расчета на государственную поддержку.

Возрастанию надежности ПриватБанка, по мнению представителей агентства Fitch Ratings, в частности, способствовало повышение его прибыльности и капитализации, расширение масштабов банковских операций, увеличение сети обслуживания.

РЕКЛАМА

25 октября нынешнего года агентство Fitch Ratings повысило прогноз по рейтингам ПриватБанка со «Стабильного» на «Позитивный». Это стало следствием повышения прогноза по рейтингам Украины и высокой значимости ПриватБанка для банковского сектора страны. Согласно международным правилам, банк не может иметь рейтинг выше суверенного рейтинга своего государства. Поэтому при повышении рейтинга Украины агентства поднимают и рейтинг ведущих финансовых учреждений страны.

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів