ПОИСК
Події

Кофеин поможет бороться с облысением

0:00 29 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
«Недавно нашла рекламное объявление об операции по пересадке волос. Стоит это недешево, но гарантий клиника не дает. У моего мужа прогрессирующее облысение. Неужели это никак нельзя остановить, кроме как с помощью болезненной операции?» Раиса Костицкая, Харьков

На вопрос читателя отвечает директор салона красоты «Арт-S» Евгения Гинзбург:

- Жизнь человеческого волоса состоит из нескольких фаз: сначала около семи лет он растет, затем в течение полугода «отдыхает» и в конечном итоге выпадает. У каждого волоса свой собственный цикл. В результате рост является асинхронным, что позволяет человеку иметь постоянное количество волос без периодов «линьки», как у животных. Не трудно подсчитать, что каждый волосок живет около восьми лет. Его жизненный цикл, состоящий из роста, отдыха и выпадения, повторяется 14 раз. Казалось бы, «резерва» волос должно хватить человеку до ста лет! И такие счастливчики действительно есть. Но, к сожалению, почти половина мужчин на земле не могут похвастаться долгожительством своей шевелюры. Отчего так происходит?

Цвет, густота и толщина волос человека генетически программируются на втором-четвертом месяцах беременности, и эти данные должны сохраняться всю жизнь. Но с возрастом в рост волос вмешивается главный мужской гормон тестостерон, в восьмидесяти процентах случаев и являющийся причиной облысения. Вступая в организме в химические реакции, он препятствует поступлению в корень волоса энергии для его роста. И волос выпадает не через семь-восемь лет, как положено, а быстрее — через три-четыре года. Однажды потенциал роста волоса из одного и того же корня заканчивается, и он отмирает совсем. Чаще всего эта проблема наследственная — как правило, генетически корни волос слишком чувствительны к тестостерону не у одного, а у нескольких мужчин в роду.

Как определить, подвержены ли вы выпадению волос? Обычно человек ежедневно теряет до 40 волос. Если же их выпадает гораздо больше, то можно говорить о надвигающемся облысении. Пересадка волос считается наиболее радикальным методом борьбы с лысиной. Это сложная операция, которая длится восемь часов и проходит в несколько этапов. Но есть и более щадящие способы. Это, к примеру, «бабушкины рецепты» (ополаскивание волос различными травяными настоями), которые относятся, скорее, к профилактическим средствам и подойдут для «начинающих», и специальные шампуни.

РЕКЛАМА

Именно на лечебные шампуни трихологи (специалисты, разрабатывающие новые методы диагностики и лечения волос) возлагают большие надежды. Так, в прошлом году ученые исследовательского центра немецкой компании «Dr. Kurt Wolff» создали комбинацию активных ингредиентов против наследственного выпадения волос, выпустив на рынок шампунь и тоник для волос «Альпецин». Главным их ингредиентом является кофеин. После двух минут воздействия на кожу головы кофеин проникает внутрь и активизирует рост волос в течение суток, обезвреживая действие тестостерона, направленное на облысение. Причем помогает кофеин только при местном воздействии на корни волос и на потенцию не влияет, поскольку борется с тестостероном только в толще кожи, в которой находятся корни волос.

Доказано, что шампунь способен оживить даже неактивные корни. Но для гарантированного успеха профилактику выпадения волос необходимо начинать как можно раньше, и «Альпецином» нужно пользоваться регулярно в течение продолжительного времени.

РЕКЛАМА

Подготовил Анатолий ГАВРИШ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів