Уступив бельгийскому «льежу», бк «киев» потерпел второе подряд поражение в кубке европы

0:00 30 листопада 2006
Проигрыш в Шарлеруа поставил крест на еврокубковых надеждах южненского «Химика»

Группа D

«Льеж» (Бельгия) -

БК «Киев» (Украина) — 80:62

(16:20, 22:16, 12:19, 30:7)

БК «Киев»: Печеров (18 очков), Дроздов (15), Грир (14), Лукас (8), Швец (4), Хижняк (2), Кравцов (1), Яйло (0), Дозет (0), Анненков (0).

Если Брюссель — сердце Европы — является гордостью Бельгии, то находящийся всего в часе езды от европейской столицы индустриальный Льеж имидж страны существенно портит. Год назад этот город вышел в лидеры Евросоюза по количеству преступлений. Естественно, туристы криминальную столицу особо не жалуют. Хотя на самом деле ничего такого уж страшного в Льеже не происходит. Львиная доля правонарушений связана с хранением и употреблением наркотиков. И хотя в Бельгии, в отличие от соседней Голландии, покурить травку легально нельзя, к наркоманам все же здесь относятся весьма лояльно. В том же Льеже есть клиника, где пациентам оказывают помощь в виде наркотической инъекции.

На улицах города можно увидеть с десяток привязанных к специальному парковочному заборчику велосипедов, с которых воришки сняли колеса. Хватает на узких уличных дорогах, преимущественно вымощенных камнем, и любителей быстрой езды. В основном это мотоциклисты. Сложно сказать, каким образом в Льеже борются с нарушителями, поскольку за три дня так и не удалось встретить ни одного полицейского, даже лежачего.

В день матча в Льеже стояла для этого времени года просто фантастическая погода — почти 20 градусов тепла! И ни одной тучки на небе. Но игрокам БК «Киев» было не до прогулок. После досадного поражения в Таллине у команды существенно уменьшились шансы на первое место в группе. Вернуть турнирное благополучие и уверенность в своих силах киевлянам могла помочь победа в Льеже.

«Волки» начали игру с хорошим настроением. За всю первую десятиминутку хозяева площадки вели в счете всего несколько секунд, а два эффектных слэм-данка в исполнении Алексея Печерова на исходе четверти, казалось, должны были надломить дух соперников. Однако следующий игровой отрезок прошел уже с минимальным преимуществом бельгийского клуба. Причем зачастую удачи хозяев напрямую зависели от каких-то мелких недоработок киевлян: то соперника упустят, то в безобидной ситуации не смогут удержать мяч в руках. В третьей десятиминутке наставникам «волков» удалось наладить четкий командный механизм, что позволило использовать слабые стороны противника. Появилась надежда и на дальние броски, которые до попадания Артура Дроздова на 25-й минуте поединка не приносили гостям никаких дивидендов. Чуть позже киевляне добились своего максимального в этом матче преимущества — 51:44.

Но, как оказалось, было еще слишком рано петь победные дифирамбы игрокам БК «Киев». Дальше игра напоминала прошлогодний поединок в Ростове, где киевляне умудрились вчистую проиграть последнюю четверть, сумев набрать антирекордные три очка. На этот раз «волки» разжились семью пунктами, но при этом позволили противникам добыть 30(!) очков. По сути, все надежды киевлян на победу рухнули за три минуты до конца игры, когда Ламарр Грир затянул с атакой, совершил неподготовленный бросок, а затем еще и, упустив своего оппонента, позволил бельгийцу заработать три очка. Разница в счете достигла восьми пунктов  — 70:62. Все дальнейшие действия гостей не выдерживали никакой критики. Киевляне напоминали боксера, который, получив ряд мощных ударов, ждал спасительного гонга.

Виктор Бережной, главный тренер БК «Киев»: «Провал в четвертой четверти перечеркнул всю нашу в общем-то неплохую игру в первые 30 минут встречи. Я так и не понял: так здорово действовал бельгийский клуб, или у моих подопечных просто не хватило сил. Мы отвратительно действовали и в защите, и в нападении. Можно также констатировать, что, как и неделю назад в Таллине, команда полностью проиграла борьбу за подборы».

Джованни Боцци, главный тренер «Льежа»: «Мы провели отличный матч, героем которого по праву можно назвать Карима Сошу. Возможно, его феерическая игра стала откровением для соперников, но я-то хорошо знаю его возможности».

Теперь, независимо от результата поединка «Льежа» и «Калева» (игра состоится 5 декабря), в заключительном матче с эстонцами (12 декабря) киевлянам необходимо будет побеждать. Теоретически «волки» еще могут претендовать даже на первое место в группе. Но лишь при условии, что эстонский клуб победит в Льеже.

Положение команд: 1. «Льеж» — 2 победы (3 игры); 2. «Калев» — 1 (2); 3. БК «Киев» — 1 (3).

Группа В

«Шарлеруа» (Бельгия) — «Химик» (Украина)  — 70:63 (16:17, 23:11, 18:19, 13:16)

«Химик»: Хендерсон (27), Корочкин (12), Шубара (9), Джурич (7), Чакич (5), Зубрицкий (3), Келли (0), Агафонов (0), Кольченко (0), Стевович (0).

В другом матче подмосковное «Динамо» переиграло рижский «Баронс» — 80:61. А это значит, что «Химик» досрочно расстался с надеждами на выход во второй раунд.

Положение команд: 1. «Динамо» — 4 победы (4 игры); 2. «Шарлеруа» — 3 (4); 3. «Химик» — 1 (4); 4. «Баронс» — 0 (4).

Автор выражает благодарность баскетбольному клубу «Киев» за содействие в подготовке репортажа из Льежа.