ПОИСК
Світ

Официантка лондонского суши-бара, обслуживавшая александра литвиненко, уверена, что его отравили именно там

0:00 2 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Скотленд-Ярд выяснил, что радиоактивный полоний был доставлен самолетом из Москвы

Во время вскрытия тела бывшего разведчика патологоанатомы работали в специальных защитных костюмах

Вчера в Королевской больнице Лондона было произведено вскрытие тела бывшего офицера Федеральной службы безопасности России Александра Литвиненко. Поскольку британские эксперты считают, что его смерть наступила в результате воздействия на организм радиоактивного вещества полоний-210, патологоанатомы работали в специальных защитных костюмах. Как сообщает Би-би-си, официальные результаты вскрытия будут оглашены только через две недели.

Британские газеты утверждают, что Скотленд-Ярд близок к раскрытию тайны смерти бывшего офицера Федеральной службы безопасности России Александра Литвиненко. Своеобразный итог недельной работы следователей подвела вчера «Дейли телеграф». Ссылаясь на заявления министра внутренних дел Великобритании Джона Рида, это популярное издание сообщило следующую новую информацию по громкому делу:

 

РЕКЛАМА

Офицеры спецотдела британской полиции по борьбе с терроризмом уверены, что полоний-210 был доставлен в Лондон из Москвы 25 октября авиарейсом компании «Бритиш эйруэйз». Произошло это за неделю до того, как Александр Литвиненко неожиданно заболел. Следы полония были обнаружены на креслах в салоне лайнера, а также на полках для ручной клади в эконом-классе и бизнес-классе.

 

РЕКЛАМА

Эксперты Научно-исследовательского института ядерного оружия (AWE) в Олдермастоне смогли установить, на какой атомной электростанции был получен полоний, однако эта информация пока хранится в секрете.

 

РЕКЛАМА

Террористы-убийцы производят впечатление скорее дилетантов, нежели профессионалов. Они были столь неуклюжи, что уронили полоний-210 на пол гостиничного номера в лондонском отеле. Очевидно, исполнители понятия не имели, что представляет собой имевшийся у них радиоактивный элемент. Они «наследили» по всей британской столице. Эксперты без труда прошли по их маршруту, обнаружив радиоактивное заражение в 12 местах Лондона.

 

Определенные подозрения вызывает у следователей факт неожиданного заболевания бывшего исполняющего обязанности премьер-министра России Егора Гайдара, который почувствовал себя плохо в Дублине (Ирландия). Его ближайшее окружение уверено, что он также был отравлен. Ирландская и британская полиция приступили к проверке этой версии.

Ко вчерашнему дню с полицией и врачами связались около 5500 человек из 33 тысяч авиапассажиров, летавших с 25 октября по 29 ноября на самолетах, в которых были обнаружены следы полония. Рид заверил членов британского парламента, что здоровью этих людей ничто не угрожает.

«Я видела фото Литвиненко в больнице. Неужели такое может случиться и со мной?»

Тем не менее в Лондоне растет число тех, кто крайне обеспокоен ситуацией. Эти люди либо имели непосредственный контакт с Александром Литвиненко, либо побывали в тех местах, где были обнаружены следы радиации. Так, 22-летняя официантка суши-бара «Itsu» заявила репортеру газеты «Сан», что боится за свою жизнь. Эла Малек обслуживала 1 ноября Литвиненко. Оказалось, что он часто бывал в этом заведении, раз или два в неделю. Александр отличался от других постоянных клиентов. Те любят поболтать с симпатичными девушками, которые их обслуживают. А Литвиненко всегда молчал. «Но мы его не боялись. Молчаливые мужчины не такая уж редкость. Он был очень вежлив, когда делал заказ. И всегда со вкусом одет. Дорогие костюмы — от Армани или других известных дизайнеров… Мы с девчонками не раз обсуждали его. Было интересно, чем он занимается. Такой скрытный и столько денег! — вспоминает мисс Малек.  — В тот день русский заказал сашими: ломтики тунца и лосося. Сначала он сидел за столиком один. Потом появился другой мужчина, видимо, итальянец (официантка не ошиблась, это был Марио Скарамелла.  — Ред. )».

Эла уверена, что яд или что-то другое ее клиенту могли подсыпать в еду, только когда она уже была подана. «Я знаю всех на кухне и готова поручиться за каждого. Мы, официантки, оставляем заказы на бумажках. Повара готовят пищу и укладывают все в чистые коробочки, которые тут же запечатываются фирменной этикеткой. В таком виде мы и относим их клиентам. Открывают коробочки они уже сами. Мне кажется, что в тот день мистер Литвиненко один раз отлучался ненадолго в туалет. Думаю, за то время, что он отсутствовал, кто угодно мог подсыпать ему в еду эту гадость. Посетителей в нашем заведении всегда много, за всеми не уследишь. Я так и сказала полиции, когда меня допрашивали. Потом русский доел, подошел ко мне и расплатился по счету. Мне очень страшно. Я видела его фотографии в больнице. Это совершенно другой человек, не тот, которого я помню. Неужели такое может случиться и со мной? Я не сплю по ночам. Все время плачу. Многие знакомые боятся теперь общаться со мной — думают, что могут заразиться», — говорит лондонская официантка.

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів