ПОИСК

Онколог игорь щепотин: «человеку нельзя быстро худеть или поправляться: резкое изменение биопроцессов в организме может спровоцировать развитие рака»

0:00 2 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Ученые разных стран считают, что злокачественные новообразования чаще всего возникают из-за неправильного питания, курения, пристрастия к алкоголю и загрязнения окружающей среды

Чтобы вовремя начать лечение заболевания, желательно как можно раньше его диагностировать. Особенно важен фактор времени при развитии опухолей. Какие они бывают? Что способствует их росту? Правда ли, что избавиться от рака можно только с помощью операции? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил главный онколог Минздрава Украины, заведующий кафедрой онкологии Национального медицинского университета им. А. Богомольца доктор медицинских наук профессор Игорь Щепотин.

РЕКОМЕНДАЦИИ АМЕРИКАНСКОГО ПРОТИВОРАКОВОГО ОБЩЕСТВА

Желательно, чтобы питание человека примерно

на 75 процентов состояло из растительной пищи.

Ежедневно нужно съедать минимум пять разных

РЕКЛАМА

овощей и фруктов.

Следует отдавать предпочтение белому мясу — курятине, крольчатине, рыбе. Свинину, говядину, баранину,

РЕКЛАМА

а также животные жиры надо максимально ограничить.

Уменьшите употребление копченых и засоленных

РЕКЛАМА

продуктов.

Мясо и овощи лучше отваривать или тушить. Жарить

пищу следует на небольшом огне, избегая

пережаривания и образования корочки.

Не допускайте значительных колебаний веса. Быстро

набирая килограммы или худея, вы вызываете резкое

изменение биохимических процессов в организме,

что может спровоцировать злокачественное

перерождение клеток.

Активно двигайтесь. Желательно совершать пешие

прогулки по 40 минут в день или заниматься спортом

в течение часа хотя бы раз в неделю.

Откажитесь от курения. Табак увеличивает риск

заболевания раком легких, ротовой полости, языка

и горла.

Проходите комплексное обследование не реже

одного раза в год.

«Если опухоль выявили на первой-второй стадиях, больного можно вылечить»

 

- Здравствуйте, Игорь Борисович! Звонит Наталья из Березани. У моего родственника обнаружили опухоль желудка. Что это за болезнь, из-за чего возникает?

- Опухоль — это новообразование, не свойственное организму. Скажем, здоровая ткань любого органа состоит из разных клеток, каждая из которых выполняет определенную функцию. Когда по каким-то причинам клетки перестают их выполнять, начинается безудержный рост ткани организма. Если злокачественное новообразование появилось в одном органе, нередко возникают вторичные опухоли и в других частях тела. Раком обычно называют опухоль, растущую из эпителиальной ткани. Из соединительной образуются саркомы. Новообразование может развиваться медленно, но иногда быстро дает метастазы. Если опухоль выявлена на первой-второй стадиях, можно полностью вылечить больного. Важно вовремя обследоваться, потому что, когда где-то что-то заболит, уже может быть поздно. Думаю, многие проблемы в нашей стране могла бы решить страховая медицина. Например, в США, где я восемь лет работал, приходилось приобретать медицинскую страховку — там так принято. Я был здоров, меня ничего не беспокоило, но в течение года пару раз приходил к врачу. Если человек заплатил, он обязательно будет обследоваться. Когда к врачу начнут ходить здоровые люди, больных станет меньше.

- Каковы причины развития опухолей?

- Их сотни. Эксперты Всемирной организации здравоохранения, обобщив результаты исследований ученых разных стран, пришли к выводу: риск возникновения рака на 30-35 процентов зависит от питания, примерно такой же «вклад» дает курение, 17 процентов добавляют некоторые инфекции и четыре процента — алкоголь. Лепта загрязнения окружающей среды и отягощенной наследственности — по два процента. В каждом конкретном случае нельзя точно определить, что стало причиной развития рака. Но из результатов исследований понятно: здоровье во многом зависит от образа жизни. Американское противораковое общество разработало рекомендации, которые позволяют примерно на 40 процентов снизить риск развития злокачественных новообразований. И если в середине прошлого века рак желудка в США был настоящей бедой, то сегодня его там диагностируют редко.

 

- Добрый день! Надежда Ивановна из Луганска. У меня рак молочной железы. Я прошла шесть курсов химиотерапии. Когда на груди возникло покраснение, мне назначили таблетки и мазь (называет препарат), которой нигде нет. Я переживаю, не станет ли мне хуже, если не буду ею пользоваться?

- Не волнуйтесь, у этой мази для снятия воспаления много аналогов, в аптеке вам подскажут, чем ее заменить.

 

- Елена из Борисполя. Два месяца назад я перенесла операцию по поводу карциномы матки. Посоветуйте, что делать, чтобы заболевание не прогрессировало?

- Прежде всего — тщательно следовать советам врача, под наблюдением которого вы находились после операции. Обычно таким пациентам рекомендуют обращаться к специалисту раз в три месяца или полгода. Если возникнет рецидив, то регулярные обследования помогут его выявить на ранних стадиях.

«Биопсия поможет выбрать метод лечения опухоли»

 

- Светлана, Житомир. У моего родственника заподозрили раковую опухоль и назначили биопсию. Опасно ли проведение этой процедуры, что она дает?

- Биопсию (взятие на анализ небольшого кусочка ткани с помощью специальной иглы) проводят для того, чтобы уточнить, из каких клеток состоит новообразование. Бывает, именно этот анализ позволяет снять диагноз рак. Но если опасения подтвердились, то, в зависимости от результатов анализа, врач принимает решение, что и в какой последовательности применить — хирургическое лечение, химиотерапию, лучевую терапию. Можете проконсультироваться в Киевском городском онкологическом центре (Киев, ул. Верховинная, 69).

- Можно ли как-то иначе определить, есть ли у человека рак?

- Существуют онкомаркеры, с помощью которых можно заподозрить наличие рака предстательной железы, груди, яичников, причем на ранних стадиях. Но это дорогостоящее исследование широко не используется. Сегодня известно около 200 видов онкозаболеваний, но универсального теста для их выявления нет. В каждом конкретном случае следует провести определенные исследования. Например, рентген и флюорография органов грудной клетки помогают обнаружить патологии в легких, рак желудка можно выявить, осмотрев орган с помощью специального зонда (гастроскопа). Например, известно, что в Японии самая высокая заболеваемость в мире по раку желудка. Жителям этой страны объяснили: победить эту болезнь можно только на ранней стадии. И теперь каждый японец знает, что в его интересах раз в год прийти к врачу, провести гастроскопию и если все в порядке, спокойно жить до следующего обследования. Благодаря этой мере в Японии 80 процентов случаев рака желудка выявляются на ранней стадии. Выживаемость после лечения — около 70 процентов. У нас удается сохранить жизнь 15 процентам больных.

 

- Звонит Сергей, киевлянин. Правда ли, что если у человека рак, то помочь может только операция?

- В лечении опухолей кишечника, легких, молочной железы и некоторых других новообразований скальпель действительно является основным орудием борьбы. Но в последнее время появились щадящие методики, позволяющие хирургам сохранить орган, пораженный раком. Скажем, лет 10-15 назад, диагностировав у человека рак прямой кишки, ее удаляли и выводили стому на брюшную стенку. Сегодня такие операции — редкость. Естественный выход кишечника можно сохранить, если сначала провести облучение или химиотерапию, и лишь потом, когда опухоль уменьшится, удалить ее. При раке молочной железы тоже есть возможность сохранить женщине грудь. Кроме того, существует немало онкозаболеваний, от которых можно избавиться только с помощью химио- или лучевой терапии. И все же чаще применяют комбинированное лечение, чтобы не только удалить опухоль, но и предупредить развитие метастазов. Сегодня есть современные средства, которые становятся опасными для опухоли только тогда, когда в нее попадают. Разрабатываются новые методы лечения и препараты, цель которых — не уничтожить опухоль, а создать ей невыносимые условия для развития. Например, затормозить рост кровеносных сосудов и обречь новообразование на голодание.

 

- Татьяна Борисовна из Борисполя Киевской области. Мне 42 года. У меня киста молочной железы, иногда беспокоит желудок. Какие исследования надо пройти, чтобы быть уверенной в своем здоровье?

- Кроме обычного обследования, которое женщина должна проходить не реже одного раза в год (общие анализы, флюорография легких, осмотр терапевта, гинеколога), вам необходимо показаться маммологу. Он назначит маммографию и ультразвуковое исследование молочных желез. Такие меры позволяют обнаружить заболевания, которые со временем могут переродиться в опухоль. Если беспокоит желудок, не исключено, что гастроэнтеролог порекомендует провести гастроскопию. Такие исследования можно пройти в поликлинике, а при необходимости — в областной больнице.

«Я не встречал пациентов, исцелившихся от онкозаболеваний народными методами»

 

- Звонит Татьяна Петровна из Киева. Мне 49 лет, уже перенесла инсульт и операцию по удалению щитовидной железы. Меня беспокоит, что стала быстро уставать. Боюсь, это рак. Куда обратиться, чтобы детально обследоваться?

- Надо обсудить с врачом все, что вас беспокоит, он решит, какие исследования необходимы. Прежде всего, обратитесь к специалистам, которые лечили вас. Не исключено, что причина вашего недомогания  — нелеченая гипертоническая болезнь и недостаточность щитовидной железы. Рекомендую несколько дней измерять артериальное давление и записывать данные в тетрадку. Если давление превышает 140 на 90 миллиметров ртутного столба — это повод обратиться к кардиологу. Недостаточность щитовидки обычно компенсируют приемом гормона тироксина. Эндокринолог поможет вам подобрать дозу.

 

- Людмила Васильевна из Днепропетровска. Моей дочери 21 год. Она принимает химиотерапию (у нее лимфогранулематоз). Мы тяжело все это переживаем. А соседка говорит: мол, напрасно согласились лечиться такими «тяжелыми» средствами, попробовали бы сначала народные методы. Права ли она?

- Когда речь идет о здоровье вашего ребенка, не стоит экспериментировать. Мне приходилось встречаться с народными целителями, знахарями, экстрасенсами, желающими лечить онкологических больных. Но от апробации их методов в клинике они отказывались. Я не встречал пациентов, исцелившихся от злокачественной опухоли с помощью народных средств. При приеме химиопрепаратов лимфогранулематоз излечивается в 80-90 процентах случаев. Кстати, если у вас возникли сомнения в правильности лечения, можете взять результаты исследований, медицинскую карточку и проконсультироваться у другого онколога.

Подготовила Ирина

СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

15123

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів