Победа над ростовским «локомотивом» практически гарантировала мариупольскому «азовмашу» выход в следующий раунд кубка европы

0:00 7 грудня 2006
Для участия во втором групповом турнире БК «Киев» должен будет обыграть эстонский «Калев» с любым счетом

Группа С

«Азовмаш» (Украина) -

«Локомотив» (Россия) — 72:68 (27:17, 23:14, 15:25, 7:12)

«Азовмаш»: Эль-Амин (27 очков), Гульяш (13), Римац (12), Лиаделис (9), Лищук (7), Байрамович (2), Ботичев (2), Локтионов (0), Скутельник (0).

Поражение в этом матче перечеркивало все надежды «Азовмаша» на выход в следующий раунд Кубка Европы. К счастью, подопечные Римаса Гирскиса победили. Вот только впечатление от своей игры оставили, мягко говоря, неоднозначное.

В первой половине встречи «Азовмаш» явно превосходил своих соперников. Не слишком удачная игра Сергея Лищука и Кенана Байрамовича компенсировалась в первую очередь отменными действиями Халида Эль-Амина. Ощутимую помощь своему лидеру оказывали Роберт Гульяш, Славен Римац и Панайотис Лиаделис. В итоге на большой перерыв мариупольцы ушли, имея более чем комфортное преимущество — 50:31.

Что случилось с украинской командой дальше, понять сложно. По крайней мере, ясно одно: во второй половине «Локомотив» если и прибавил в своей игре, то несущественно. «Азовмаш» же словно подменили. Куда-то вдруг подевались страсть, желание борьбы, обдуманные командные действия. О чем говорить, если в последней четверти все 7 своих очков мариупольцы набрали в течение первых двух минут. А далее игровой отрезок в 8 сухих минут сплошного провала…

В другом матче группы турецкий «Банвит» в гостях прогнозируемо переиграл венгерский «Атомерому» — 82:61.

Положение команд: 1. «Банвит» — 4 победы (5 игр); 2. «Локомотив» — 3 (5); 3. «Азовмаш» — 3 (5); 4. «Атомерому» — 0 (5).

То, что «Азовмаш» одержал победу над «Локомотивом» с меньшей разницей в счете, чем проиграл россиянам в Ростове (63:70), может аукнуться мариупольцам лишь в том случае, если в последнем туре (12 декабря) чемпионы Украины дома уступят «Атомерому», а «Банвит» в гостях победит железнодорожников. Хочется верить, что такое не случится, поэтому версии с проигрышем «Азовмаша» явному аутсайдеру квартета рассматривать не будем. Остается два варианта. Если турки победят в Ростове, они займут первое место, а «Азовмаш» будет вторым. Если же победа достанется «Локомотиву», то сразу три команды будут иметь по четыре победы. А это значит, что итоговое распределение мест будет зависеть от разницы очков в играх между тремя претендентами на две путевки в следующий раунд Кубка Европы. Перед последним туром очковый баланс у «Банвита» — плюс 6, у «Азовмаша» — плюс 4, у «Локомотива» — минус 10. Как ни крути, но украинский клуб ниже второй позиции не опустится. Первое место достанется мариупольцам лишь в том случае, если россияне обыграют турков с разницей от 3 до 13 очков. Причем если «Локо» выиграет больше 8 очков (но меньше 13-ти), то займет второе место. Если победа хозяев будет меньше 8 пунктов, то на второй позиции финиширует «Банвит».

Группа Е

Бельгийский «Льеж» вполне закономерно победил эстонский «Калев» (73:56) и гарантировал себе первое место в группе.

1. «Льеж» — 3 победы (4 игры); 2. БК «Киев» — 1 (3);

3. «Калев» — 1 (3).

Таким образом, 12 декабря в поединке БК «Киев» — «Калев» разница в счете не будет иметь абсолютно никакого значения. Хочется верить, что киевляне победят и продолжат свои выступления на евроарене. Вот только на втором этапе соперники будут уже совершенно другого уровня. Можно с девяностопроцентной вероятностью предположить, что вторая команда группы Е сразится с явными фаворитами турнира — испанской «Жироной», итальянским «Види Вичи» (Болонья) и французским «Дижоном».

Тем временем состоялся один матч в украинской суперлиге. «Одесса» на своей площадке переиграла столичный «Будiвельник» — 75:70. Это была уже четвертая победа четырехкратных чемпионов страны. По количеству выигрышей одесситы сравнялись с «Днепром», «Кривбасс-Баскетом» и «Будiвельником».

Нерадостная новость пришла из Черкасс. В хирургическое отделение одной из больниц этого города с ножевыми ранениями поступил нападающий «Черкаських мавп» Юрий Лохманчук. Вот так для

19-летнего баскетболиста закончилась прогулка по ночному городу…