ПОИСК
Події

«газета «факты» и наши немецкие друзья однажды уже спасли санаторий от закрытия. Сейчас снова наступил такой момент»,

0:00 7 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
- говорит главврач крымского детского костно-туберкулезного санатория имени профессора А. А. Боброва Олег Мартынюк

Несколько лет назад благодаря участию граждан Германии, а также вмешательству газеты «ФАКТЫ» удалось отстоять старейший в мире крымский санаторий для детей, больных туберкулезом. Ставшая тогда всенародной акция «Спасем «Бобровку», организованная гражданкой Германии Ольгой Изергиной-Леннартц — правнучкой Петра Васильевича Изергина, бывшего долгие годы главврачом санатория, переросла в постоянно действующий благотворительный проект.

И вот санаторий снова оказался под угрозой закрытия.

3 ноября этого года состоялась сессия Алупкинского поселкового совета, и одним из вопросов повестки дня был вопрос об… изъятии земель детского специализированного санатория им. Боброва Министерства здравоохранения Украины. Несмотря на предоставленный главврачом санатория Государственный акт на право постоянного пользования земельным участком, народные избранники постановили: территорию у здравницы забрать.

Главврач санатория Изергин стал прототипом знаменитого доктора Айболита

- О решении алупкинских депутатов я уже оповестил прокуратуру Ялты, СБУ и Министерство здравоохранения Украины, — говорит главврач санатория

РЕКЛАМА

им. Боброва Олег Мартынюк.  — Министерство будет обращаться по этому вопросу в 07s14 Sanat copy.jpg (19786 bytes)Генеральную прокуратуру Украины. Кстати, в судах сейчас находится 18 наших исковых заявлений по поводу отмены решений алупкинского поссовета о выделении земельных участков на территории санатория. По четырем из них на днях было принято решение в нашу пользу. Надеемся, что детскую здравницу снова удастся отстоять, как это было несколько лет назад, благодаря вмешательству «ФАКТОВ» и помощи наших немецких друзей.

Недавно Ольга Изергина-Леннартц снова приезжала в санаторий и, как всегда, не с пустыми руками. Этим она очень похожа на своего знаменитого прадедушку доктора Изергина, который во время гражданской войны менял собственные вещи на продукты, чтобы накормить детишек, лечившихся в санатории. Кстати, именно Петр Васильевич стал прототипом знаменитого доктора Айболита Корнея Чуковского (детский писатель познакомился с врачом, когда привозил в лечебницу свою дочь).

РЕКЛАМА

- Несколько лет назад мы с мужем приехали отдыхать в Крым, — рассказывает Ольга Изергина-Леннартц.  — И, конечно же, в первую очередь, я повезла супруга в Алупку, в «Бобровку», где прошло все мое детство. Но даже в кошмарном сне мне не могло привидеться то, во что превратился санаторий! Везде разруха, крыши текут, постоянно отключают электроэнергию, оголенная электропроводка, голодные, замерзшие дети, которых нечем было лечить и кормить (медперсонал приносил им еду из дома)… О сладостях, фруктах, овощах вообще речи не шло. И это в Крыму! В общем, полная нищета! Муж, когда все увидел, сказал: мы это так оставить не можем, нужно что-то делать.

Ульрих Леннартц, муж Ольги Изергиной, работает административным директором в профессиональном училище города Фризена, где учатся несколько тысяч детей. В киоске, где торгуют сникерсами, булочками и кофе он поставил обычную жестяную банку, написав на ней: «Для детей в Украине, больных раком» (поскольку не все знали, что такое костный туберкулез).

РЕКЛАМА

07s14 Sanat2.jpg (23054 bytes)- В течение нескольких месяцев ребятишки бросали в эту банку деньги, которые родители давали им на завтраки и обеды, — вспоминает Ольга.  — Потом к акции присоединились учителя. В результате в банке набралось две с половиной тысячи марок (это было еще до введения евро). И в октябре мы с Улли прилетели в Крым, на собранные деньги закупили самое необходимое: продукты питания, лекарства, учебники. Даже договорились с овощной базой, чтобы в течение последующих пяти-шести месяцев детишкам в санаторий два раза в неделю привозили фрукты и овощи.

В то время многие санатории в Крыму сначала закрывались, а затем продавались — «механизм» был отработан. Допустить, чтобы подобное произошло с «Бобровкой» мы не могли! С большим трудом мне удалось уговорить тогдашнее руководство санатория снять небольшой фильм о бедственном положении здравницы (я поклялась, что отснятый материал будет показан только в Германии и ни в коем случае не попадет в Киев). Уже летом следующего года мы привезли в санаторий первый грузовик с гуманитарной помощью. Так начался наш проект помощи «Бобровке».

Гуманитарная помощь из Германии больше суммы, выделяемой здравнице государством

- Известный в Германии политик Фриц Маес предоставил нашему проекту расчетный счет, — продолжает Ольга.  — Средства помогают собирать многие люди. Удивительно поступил господин Штефан Смитс — отец ребенка-инвалида, больного ДЦП. Сперва он передал для «Бобровки» детские вещи, коляски, специальный столик для детей, страдающих ДЦП (он и сейчас находится в санатории). А однажды сказал: «У нас с супругой скоро 50-летие свадьбы. Мы всех гостей уже предупредили: не надо нам подарков, лучше дайте деньгами на «Бобровку». И вот недели через две раздается звонок в дверь, открываю — на пороге стоит господин Штефан с конвертиком в руках и, покраснев от смущения, протягивает его мне: «Вот, Ольга, мы собрали». Когда он ушел, я открыла конверт и… ахнула — там было две с лишним тысячи евро(!), все мелкими купюрами, то есть люди давали, сколько могли.

А известные в Германии меценаты Романа и Аркадиус Драбики, подарив санаторию зубоврачебный кабинет стоимостью 12 тысяч евро, на этом не остановились и взялись опекать шестилетнего мальчика — пациента «Бобровки». У этого малыша одна нога короче другой на шесть сантиметров, поэтому ему нужна специальная обувь. Отправились с малышом к местному обувщику. Но тут выяснилось, что резина, из которой делают высокую подошву, очень тяжелая — ребенок не сможет ходить в такой обуви. Позвонили в Германию  — супругам Леннартц.

- Мы с мужем нашли мастера и объяснили ему, какую обувь и для кого нужно изготовить, — рассказывает Ольга.  — Буквально через два дня он сообщил, что все готово. И за работу, которая, кстати, стоит не менее 600 евро, не взял ни копейки! Более того, когда я рассказала, сколько еще детей в «Бобровке» нуждаются в специальной ортопедической обуви, он взялся им помочь.

Украинскому детскому санаторию помогают многие известные спортсмены, музыканты, журналисты. Кстати, по словам главврача Олега Мартынюка, гуманитарная помощь из Германии в денежном выражении больше суммы, которую санаторию выделяют из государственного бюджета! В Германии внимательно следят за положением дел в «Бобровке».

- Когда несколько лет назад санаторию грозило закрытие, мы подняли эту проблему даже в Европарламенте, — говорит Ольга.  — Я убеждена, что, если сейчас у Бобровки» каким-то образом «оттяпают» территорию, разразится международный скандал.

Мое заветное желание — превратить «Бобровку» в санаторий европейского уровня. Дело в том, что в Германии очень популярны Рождественские благотворительные марафоны, проводимые центральными каналами телевидения. На них собираются огромные средства — миллионы евро, которые затем выделяются на самые нужные проекты.

В Германии просто боготворят братьев Кличко. Я мечтаю, чтобы знаменитые спортсмены хоть на полчаса заехали в «Бобровку» (представьте, какой это вызовет восторг у годами прикованных к постели ребятишек!) Визит братьев Кличко в санаторий мы бы отсняли и показали на одном из Рождественских благотворительных телемарафонов. А если звездные братья еще и презентуют наш проект по спасению «Бобровки», то я уверена, средства от марафона санаторию обязательно выделят! И тогда уже через год здравница сможет приобрести европейский вид.

681

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів