ПОИСК
Світ

Школьник не только чудом выжил, но и полностью поправился после страшной аварии, в которой ему оторвало… Голову

0:00 8 грудня 2006

Британский школьник Крис Стюарт из Гемпшира, принимавший участие в детских автомобильных гонках, на большой скорости врезался в металлическое ограждение. Удар был настолько силен, что 12-летнему Крису в буквальном смысле оторвало голову, которая лишь частично держалась на месте благодаря коже и мышцам. Череп же и позвоночник были отделены друг от друга: все связки, соединявшие их, разорвались. По словам врачей, такая травма обычно несовместима с жизнью. Большинство жертв подобных происшествий умирают, даже не доезжая до больницы. И даже в том случае, если пациента успевают прооперировать, существует большая вероятность, что он на всю жизнь останется парализованным.

Однако Стюарт каким-то чудом выжил. Врачи провели шестичасовую операцию, в ходе которой присоединили голову к шее. В основании черепа они установили металлические пластинки, которые привинтили шурупами к верхнему шейному позвонку. Это соединение хирурги укрепили костями, которые были пересажены из бедра мальчика. После операции Крис 19 дней провел в реанимации в состоянии искусственной комы, поскольку ему нельзя было двигаться.

Сейчас, через два с небольшим месяца после аварии, Стюарт чувствует себя хорошо и уже практически полностью поправился. Он может ходить, плавать, танцевать, ездить на велосипеде. И с нетерпением ждет, когда ему разрешат поиграть в хоккей и футбол, а также снова сесть за руль гоночного автомобиля.

Еще об одном чуде пишут перуанские газеты. На юге страны пассажирский автобус сорвался с горной дороги в пропасть глубиной свыше 400 метров. 50 пассажиров погибли, но водителю и пятилетнему мальчику удалось выжить. По словам медиков, мужчина и ребенок получили лишь незначительные травмы и их жизнь вне опасности. По предварительной версии, авария случилась по вине водителя, превысившего скорость в условиях непогоды.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів