ПОИСК
Світ

В лодзе на 83-м году жизни скончался от рака легких популярный польский актер леон немчик, известный по фильмам «ва-банк» и «академия пана кляксы»

0:00 8 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

За свою долгую карьеру в кино Леон Немчик снялся более чем в 400 картинах. Украинским зрителям он прежде всего известен по советским фильмам «Академия пана Кляксы» и «Помни имя свое», а также по польской комедии «Ва-банк».

Немчик родился в Варшаве в 1923 году. В 1944 году участвовал в Варшавском восстании. После Второй мировой войны некоторое время работал в американском секторе побежденной Германии, но затем вернулся в Польшу. Был известен как критик коммунистического режима. Однажды попытался бежать из Польши, но был арестован, сидел в тюрьме.

Все это помешало Немчику в карьере. Зрители его очень любили, но несмотря на это, главных ролей у Леона почти не было. На Западе его хорошо знали по фильмам знаменитых режиссеров Романа Полански (»Нож в воде»), Александра Форда (»Крестоносцы»), Ежи Гофмана (»Потоп»).

Недавно Немчика пригласил сниматься в своей картине «Внутренняя империя» Дэвид Линч. Во время съемок польский актер почувствовал себя плохо. Его положили в больницу. Тогда он и узнал о том, что болен раком легких. Леон скончался в Лодзе на 83-м году жизни.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів