ПОИСК

Лихорадка может возникать при туберкулезе и ревматоидном артрите

0:00 8 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Высокая температура сопровождает не только зимние болезни — простуду и грипп

Почему повышается температура тела? В осенне-зимний период мы в первую очередь подозреваем в этом простуду или грипп. Если при этом присоединились насморк, боль в горле, кашель, сомнений не остается — это острое респираторное заболевание. При гриппе сначала появляется ломота в суставах и резко повышается температура, человек просто валится с ног.

Если вирусная инфекция затянулась, температура не понижается, а белье становится мокрым от пота, возможно, развилось воспаление легких.

Однако лихорадка возникает не только при зимних недугах. Если на фоне повышения температуры появилась боль в животе, есть вероятность обострения аппендицита, холецистита, панкреатита. Необходимо срочно обратиться к врачу.

Длительная лихорадка часто бывает при туберкулезе, инфекционном мононуклеозе, ревматоидном артрите. Если на фоне высокой температуры увеличились лимфоузлы, это может быть симптомом опасного заболевания, например онкологического.

РЕКЛАМА

При излишней выработке гормонов щитовидной железы (тиреотоксикоз) может наблюдаться высокая температура, человек худеет, становится раздражительным.

Повышение температуры иногда возникает при передозировке некоторых лекарств, а также отравлении токсическими веществами.

РЕКЛАМА

В любом случае, лихорадка — серьезный повод вызвать врача.

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

1091

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів