ПОИСК
Спорт

В минске на 83-м году жизни умер выдающийся шахматист давид бронштейн

0:00 8 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Скорбная весть пришла из Минска. 5 декабря на 83-м году жизни скончался выдающийся шахматист Давид Бронштейн.

Давид Ионович Бронштейн родился 19 февраля 1924 года в Белой Церкви. Воспитанник шахматной школы киевского Дворца пионеров. Международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион СССР. В 1951 году Бронштейн сыграл вничью со счетом 12:12 матч на первенство мира с тогдашним обладателем шахматной короны Михаилом Ботвинником. Перу Бронштейна принадлежат лучшие шахматные учебники последнего пятидесятилетия.

Незадолго до смерти гроссмейстер, уединенно живший последние годы в Москве и Минске, дал «ФАКТАМ» интервью.

- Считаю, что в жизни мне повезло, — отметил Давид Бронштейн.  — Отец не был расстрелян, вернулся из лагеря. Всю войну я провел рядом с линией фронта, но не погиб. С родственниками жил, как все люди, в коммуналке. Я счастлив, что благодаря шахматам много путешествовал и увидел то, что не имели возможности увидеть мои сверстники и сограждане. Особенно люблю весенний Париж, его Большие бульвары.

РЕКЛАМА

Бронштейна называли ниспровергателем общепринятых игровых канонов, но сам шахматист отвечал на это:

- Я всегда играл по правилам, но из чувства противоречия, такое свойственно многим киевлянам, заявлял, что ищу из них исключения.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» выражают соболезнование вдове Давида Бронштейна Татьяне Болеславской (дочери выдающегося гроссмейстера Исаака Болеславского) и его родственникам.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів