ПОИСК
Події

«если выпью немного, сразу тянет на бабу. Но только не на свою», -

0:00 8 грудня 2006
так объяснял свои поступки 27-летний автослесарь из Збаража Тернопольской области, изнасиловавший четырех женщин

«Посмотри на меня: мне 45 лет!» — ужаснулась женщина, поняв, что парень хочет ее изнасиловать

В городке о Василии отзываются неплохо: вроде бы и мастер хороший, и человек нормальный. На жизнь он зарабатывал тем, что покупал старые автомобили, ремонтировал их и продавал за двойную цену. В личной жизни у автослесаря тоже был полный порядок: вместе с 23-летней женой он воспитывал маленькую дочку. По местным меркам семья жила небедно: трехкомнатная квартира в центре, машина, гараж. Да и родители Василия, которые давно выехали на ПМЖ в Америку, часто присылали сыну деньги.

Вот только пить мужчине, по убеждению соседей, было категорически запрещено: от капли алкоголя он становился ненормальным. Говорят, даже бил свою молодую супругу. И именно в нетрезвом состоянии Вася насиловал женщин. «Если выпью немного, сразу тянет на бабу. Но только не на свою», — так, по словам милиционеров, объяснял он свои «подвиги» на допросе.

В городке семью считали набожной: и муж, и жена ходили в церковь евангельской веры.

РЕКЛАМА

- Когда мы взяли Василия, то он все время твердил: «Это все Бог. Затуманил ум, чтобы ограничить мою волю, чтобы я претерпел», — рассказывает корреспонденту «ФАКТОВ» заместитель начальника райотдела милиции Збаража Олег Демчан.  — Интересно, что при изъятии у него мобильного телефона мы увидели на дисплее sms от жены: «Любимый! Я с тобой. На все воля Божья».

Впервые Василий изнасиловал женщину в конце сентября. Его жертвой стала… 45-летняя местная жительница. Она шла домой пешком, маньяк закрыл ей рот рукой и потащил в кусты.

РЕКЛАМА

- Женщина подумала, что ее хотят ограбить, — рассказывает майор милиции Олег Демчан.  — Сразу стала предлагать парню 300 гривен — все деньги, которые у нее были с собой. Он только посмеялся и повалил ее на землю. Когда женщина поняла, что он хочет ее изнасиловать, ужаснулась: «Ты в своем уме, парень? Посмотри на меня: мне 45 лет!» «Ничего, — отшутился тот.  — В сорок пять баба ягодка опять».

Закончив глумиться, маньяк отобрал у женщины и 300 гривен, объяснив, что такого удовольствия с молодым любовником ей больше не испытать. На прощание пригрозил, что, если она подаст заявление, расскажет обо всем ее мужу, да еще и пустит слух по всему городу, что она — женщина легкого поведения.

РЕКЛАМА

Через некоторое время злоумышленник решился на второе изнасилование. Василий ехал на машине домой и заметил на автобусной остановке симпатичную девушку. 19-летняя Алла возвращалась из соседнего села, где работала на почте. Девушка допоздна задержалась на службе. Последний автобус, шедший в ее сторону, она прождала более получаса и решила идти домой пешком. Василий притормозил, предложил подвезти ее. В Збараже это обычное дело: все понимают, как тяжело затемно добираться в село, да еще учитывая перебои с транспортом. Поэтому девушка спокойно села в машину…

«Недавно сказала дочке: если, не дай Бог, на нее нападет насильник, она должна сделать все, чтобы спасти себе жизнь»

- Он сначала вел себя так интеллигентно, обращался только на вы, — рассказывает Алла.  — Спокойно спросил меня, могу ли я подождать: он хотел заехать по своим делам в соседнее село, сказал, что это по пути. Я согласилась. Когда мы заехали в тот поселок, его как будто подменили: он озверел, стал кричать, развернул машину и помчался в сторону кладбища. Я просто похолодела. Решила: убьет и сразу закопает. Попыталась на ходу выпрыгнуть из машины, но он рванул меня обратно в салон. Остановил свои «Жигули» на пустынной поляне за кладбищем.

Как только заглох мотор, девушка ни жива ни мертва выскочила из автомобиля и побежала куда глаза глядят. Василий догнал ее, схватил за куртку и со всего размаха ударил кулаком по спине.

- Кричал мне, чтобы я не нарывалась, — говорит Алла.  — Потащил обратно к машине и стал раздевать. Потребовал, чтобы я его удовлетворила орально. Я стала вырываться, и тогда он навалился на меня всем телом и грубо, по-звериному изнасиловал. Я лежала на земле, старалась не дышать, чтобы он не разозлился еще больше и не убил меня. Было очень больно, но я терпела. Потом стала плакать и просить, чтобы он…  — судорожно вдыхает воздух девушка, — не кончал в меня. Мне ведь жить еще, у меня парень есть, я замуж собиралась… Когда он слез с меня, я унижалась, на коленях стояла, руку ему целовала, чтобы отпустил меня и не трогал. А он взял за волосы и насильно засунул в рот… У меня этот гадкий вкус до сих пор в горле стоит…

Мама Аллы Екатерина Саввична, глядя на дочь, тоже расплакалась. Сказала, что не может забыть, как не находила себе места в тот злополучный вечер. Ведь дочка всегда возвращалась с работы засветло, а если хотела встретиться с подружкой, предупреждала. В этот раз родители не дождались от нее звонка.

- Причем незадолго до этого я дочери рассказывала: если, не дай Бог, на нее нападет насильник, она должна сделать все, чтобы спасти себе жизнь, — всхлипывает женщина.  — Может быть, как это ни дико, даже пойти на какой-то контакт, лишь бы не спровоцировать его агрессию или злость. Как чувствовала…

- Я постаралась успокоиться, насколько это было возможно, — вытирает заплаканные глаза Алла.  — Запоминала его одежду, рост, цвет волос, глаз, номер машины. А он, видя, что я не вырываюсь и не кричу, предложил довезти меня до дома. У меня не было другого выхода: добраться ночью с кладбища за селом в свой поселок я не смогла бы. Села в машину, вжалась в сиденье и всю дорогу молчала. Когда он спросил, что я скажу родителям, ответила, что совру, будто задержалась на работе. Вышла из «Жигулей» — ноги трусятся. Стою перед калиткой и рыдаю, не могу домой зайти. Тут родители выскочили…

- Она зашла, села на стул, обхватила голову руками и произнесла только одно: «Не хочу больше жить», — вспоминает Екатерина Саввична.

В тот же вечер Алла позвонила на мобильный своему жениху Андрею, который был в Москве на заработках. Молодой человек с полуслова догадался о том, что произошло с любимой, и, отменив все заказы, помчался на вокзал за билетом на поезд. Дома он попытался утешить невесту, помочь ей забыть о кошмаре, но тщетно. Алла до сих пор кричит по ночам, ей снится старое кладбище и звериный взгляд насильника. Она не может побороть отвращение ко всему мужскому полу, а из-за страха даже в туалет во дворе 19-летнюю девушку каждый раз провожает кто-то из родных. С работы Алла уволилась сразу, роспись с Андреем с весны перенесла на лето.

- Свадебное платье теперь нужно будет перешивать, — грустно улыбается Екатерина Саввична.  — Аллочка за последний месяц похудела на десять килограммов. Я собираюсь сводить ее к психотерапевту. Но все равно, пока этого гада не осудят и не посадят, спокойно жить мы не сможем.

В третий раз Василий напал на 39-летнюю Ирину. Ира — вдова, воспитывает 17-летнюю дочь от первого брака. Вместе со вторым мужем живет в мире и согласии, растит шестилетних сыновей-близнецов.

В тот вечер Ирина выходила из продуктового магазина, где работает продавщицей. Обычно Иру забирал с работы муж, но в тот раз он позвонил ей и сообщил, что не сможет ее встретить. Женщина быстро шла мимо сквера, когда услышала сзади приближающиеся шаги. Она даже не успела обернуться, как кто-то грубо схватил ее за шею и потащил в посадку. Обернувшись, Ирина увидела высокого худого мужчину, от которого несло спиртным.

«Он спрятал руку в карман и пригрозил: еще один звук — и зарежу»

- У меня был такой шок, что ноги подкосились, — вспоминает она.  — Я стала кричать, а он быстро спрятал руку в карман и пригрозил: мол, еще один звук — и зарежу тебя ножом. Повалил меня на траву за кустами, я пыталась оттолкнуть его ногами в грудь, но куда там! Когда уже все закончилось, сказал, что мой муж даже не подозревает, какая у него классная жена. Я собрала свои вещи и побрела домой… Когда дети увидели меня — в грязной одежде, с поцарапанным лицом, с кровоподтеком на шее, — они начали кричать и плакать. Так что мне их пришлось успокаивать.

Когда Ирин муж узнал, что произошло, он схватил куртку и выбежал на улицу в надежде отыскать негодяя. Немного успокоившись, вернулся за женой, и они вместе пошли в райотдел подавать заявление.

- Мы сначала не особо верили во все эти истории, — говорит майор милиции Олег Демчан.  — Ведь бывает, что любовники выпьют, повздорят, а потом барышня, чтобы отомстить, пишет в милицию заявление об изнасиловании. Но, когда мы стали проводить расследование, ужаснулись: оказалось, что почерк у этих преступлений схож: пустынные улицы, кладбища… Да и жертв он, слава Богу, не убивал, не калечил, а отпускал.

Как позже выяснилось, в тот день, когда Василий поиздевался над Ириной, он изнасиловал и… 17-летнюю школьницу. Девочка возвращалась домой из церкви. Василий увидел симпатичную девушку, посигналил и предложил подвезти. Та вежливо отказалась и ускорила шаг. Водитель догнал ее, ударил по лицу, заткнул рот шарфом и… потянул к кладбищу. В отличие от других пострадавших женщин, которые были гораздо старше ее, могли трезво оценить ситуацию и не провоцировать насильника к агрессии, школьница начала отбиваться изо всех сил.

- Она была девственницей, — продолжает Олег Демчан.  — И вообще не понимала, что от нее хотят. Девочка пыталась убежать, а он ее избил и изнасиловал прямо между могилами. У нее вся белая курточка и нижнее белье были в крови. С кладбища злоумышленник поспешил домой: было уже поздно, и он боялся, что жена будет расспрашивать, где он так долго находился. Своей юной жертве он, как обычно, предложил, что может подвезти ее домой. Девочка попросила оставить ее в покое, позвонила своему парню, он тут же приехал на такси и забрал ее домой.

Збаражские правоохранители искали злоумышленника недолго. Оперативники выяснили, что зеленые «Жигули» с ровенскими номерами принадлежат местному автослесарю Василию. Наведавшись к нему домой, они застали там жену Василия Светлану с маленьким ребенком. Женщина в растерянности позвонила мужу на мобильный. Едва услышав, что дома «гостит» милиция, автослесарь бросил трубку. Задержать злоумышленника оказалось несложно. В его квартире оперативники обнаружили нижнее белье мужчины, которое описали две жертвы, изнасилованные в один день. Во время опознания все четыре женщины, ни секунды не сомневаясь, указали на Василия. Сейчас он находится в СИЗО.

Из Америки приезжала мать маньяка, ей дали разрешение на свидание с сыном. Была в изоляторе и жена Василия. Раньше, когда мужа только арестовали, она с ребенком на руках приходила к родителям 19-летней изнасилованной Аллы.

- Плакала, показывала дитя, просила, чтобы мы забрали заявление, — говорит мама Аллы Екатерина Саввична.  — Но у нас тоже дитя! И ту боль, что ее муж принес нашей семье, ни забыть, ни простить нельзя.

Корреспондент «ФАКТОВ» встретилась с женой Василия во дворе ее дома. Симпатичная белокурая женщина наотрез отказалась общаться.

- Отстаньте вы все от меня! — прошептала она, вытирая слезы.  — И без вас не знаю, как дальше жить.

Следователь прокуратуры Збаража Руслан Цар сообщил «ФАКТАМ», что экспертиза признала Василия вменяемым:

- В моей практике такое впервые: даже не представляю, на чем будет строиться его защита. Подозреваемый ведет себя адекватно, своей вины не отрицает, хотя и говорит, что раскаивается. Но изнасилование, тем более неоднократное, — тяжкое преступление. Если суд признает Василия виновным, ему грозит срок лишения свободы от 7 до 12 лет.

1422

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів