Свое выступление на чемпионате европы сборная украины начала с поражения от хозяек первенства — шведок

0:00 9 грудня 2006

В Швеции стартовал чемпионат Европы среди женских команд. К сожалению, свой первый матч континентального первенства сборная Украины проиграла, тем самым существенно осложнив себе путь во второй раунд турнира.

Украина -

Швеция — 18:22 (8:11)

Украина: Тимошенкова, Макаренко; Цыгица (8 голов), Сакада (3), Вергелюк (1), Шеенко (1), Райхель (1), Радченко (1), Резнир (1), Шимкуте (1), Ляпина (1), Боклащук (0), Яценко (0), Шибанова (0).

Кадровые проблемы, с которыми столкнулись тренеры нашей команды, изначально существенно уменьшали шансы сборной Украины на успешное выступление на европейском чемпионате. Ушли в декретный отпуск Анастасия Подпалова и Татьяна Шинкаренко, неожиданно завершила карьеру Анна Сюкало, травмировалась Анастасия Сокол. Травма не позволила набрать форму нашему основному вратарю Татьяне Ворожцовой. С повреждением отправилась в Швецию ее сменщица по минувшему чемпионату мира Мария Макаренко. Так что, как и на недавнем Кубке мира, функции основного голкипера возложены на Викторию Тимошенкову, которая не обладает большим опытом выступлений на высоком уровне.

Матч с хозяйками первенства нашим гандболисткам явно не удался. Если большую часть первого тайма игра шла мяч в мяч, то вскоре после перерыва шведки ушли в отрыв на шесть мячей — 16:10. Украинки, как ни старались, изменить ситуацию так и не смогли.

В другом матче груп-

пы С сборная России переиграла хорваток — 27:22. Судя по всему, именно в сегодняшнем матче с командой Хорватии и решится дальнейшая судьба подопечных Леонида Ратнера. Отметим, что во второй групповой турнир выходят по три лучшие коман-ды из каждого квартета.