ПОИСК
Світ

При пожаре в московской наркологической клинике погибли 46 женщин

0:00 12 грудня 2006

За выходные дни в медицинских учреждениях России произошли сразу три крупных пожара. В ночь на субботу в московской наркологической клинике Ь 17 погибли 46 человек (две медсестры и 44 пациентки). Еще девяти понадобилась госпитализация. Столь большое число жертв связано с грубыми нарушениями техники безопасности. Медперсонал вызвал пожарных слишком поздно, сами же больные сообщить о ЧП не могли, так как у них в обязательном порядке отбирают мобильные телефоны. На окнах палат установлены решетки, а запасной выход был закрыт наглухо. Выход на общую лестницу также перекрывала решетка, запертая на замок. Медсестры, которые могли бы его открыть, погибли в первые минуты пожара. Еще две медсестры, которые находились в том же здании, не успели ничего предпринять.

Причиной смерти большинства женщин стало отравление едким дымом от горевшего пластика, которым были отделаны помещения. Многие из пациенток умерли во сне. Возбуждено уголовное дело. Предполагается, что причиной трагедии мог стать умышленный поджог.

Для Москвы пожар в наркологической клинике по количеству жертв стал самым страшным за последние 30 лет — со времен трагедии в гостинице «Россия». В 1977 году там погибли 142 человека.

В ту же ночь пожар произошел в психоневрологическом интернате в Тверской области. Персоналу удалось эвакуировать 303 больных. Пострадавших нет. Возгорание было вызвано неисправностью проводки. А в ночь на воскресенье загорелась психоневрологическая клиника в Кемеровской области. В результате девять пациентов погибли и 16 были госпитализированы. Здесь, по предварительной версии, причиной пожара стал поджог.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів