ПОИСК
Світ

Немецкие власти обвиняют бывшего офицера российских спецслужб дмитрия ковтуна в провозе на территорию германии радиоактивных веществ

0:00 12 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Правоохранительные органы ФРГ возбудили уголовное дело против бывшего офицера российских спецслужб Дмитрия Ковтуна по обвинению в провозе на территорию Германии радиоактивных веществ и неосторожном обращении с ними. С соответствующим заявлением выступил прокурор Гамбурга Мартин Кенке, после того как в этом немецком городе были обнаружены следы полония-210.

После тщательной проверки их нашли в квартире бывшей жены Ковтуна, проживающей в Германии, в доме его бывшей тещи, на папке с документами, которую он заносил в бюро иммиграционной службы, а также на пассажирском сиденье автомобиля БМВ, поджидавшем его в аэропорту.

Немецкая полиция считает, что Ковтун прилетал в Гамбург самолетом российской компании «Аэрофлот» 28 октября. И везде «наследил».

Как уже сообщали «ФАКТЫ», Дмитрий Ковтун в настоящее время находится в одной из клиник Москвы. У него симптомы радиационного отравления.

РЕКЛАМА

Немецкие эксперты считают, что полоний мог находиться в тот день как вне его тела, так и внутри него. В связи с этим пока рано делать выводы по поводу того, какую роль сыграл Ковтун в таинственной смерти Александра Литвиненко — жертвы или преступника. Напомним, что на прошлой неделе Дмитрия допрашивали как британские, так и российские следователи.

 

РЕКЛАМА

141

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів