В полуфиналах кубка украины сыграют «металлист» — «динамо» и «шахтер» — «таврия»

0:00 12 грудня 2006
Наставник национальной сборной Олег Блохин признан лучшим тренером страны 2006 года

1/4 финала. Ответные матчи

«Шахтер» (Донецк) — ПФК «Севастополь» — 6:1 (Белик, 7, 58, 79, Окодува, 31, Каика, 34, в свои ворота, Кучер, 40 — Шевчук, 29). Первый матч — 1:0.

«Металлист» (Харьков) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 2:0 (Фомин, 45, Рыкун, 56, с пенальти). Первый матч — 0:0.

«Таврия» (Симферополь) — «Сталь» (Днепродзержинск) — 1:0 (Першин, 32). Первый матч — 4:1.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Киев) — 1:2 (Мелащенко, 75 — Шацких, 64, Юссуф, 94). Первый матч — 1:1.

Уверенный в том, что его подопечным под силу одолеть выступающих во второй лиге севастопольцев любым составом, наставник горняков Мирча Луческу досрочно отпустил в отпуск практически всех легионеров. В «основе» «Шахтера» в кубковом поединке появился лишь один иностранец  — нигериец Эммануэль Окодува. Впрочем, гостям от этого легче не стало — 1:6. К слову, команда Сергея Пучкова могла пропустить и больше голов, но при счете 5:1 Андрей Воробей не реализовал пенальти, проиграв дуэль голкиперу крымчан.

Точный удар со штрафного Александра Першина помог «Таврии» одолеть днепродзержинскую «Сталь» и в ответной встрече. А вот футболисты «Металлиста» смогли распечатать ворота «Ильичевца» только после того, как на 29-й минуте встречи поле покинул основной голкипер мариупольцев Игорь Шуховцев, полу-чивший сотрясение мозга.

Вне всяких сомнений, с особым интересом болельщики ожидали кубкового матча в Днепропетровске. И в своих ожиданиях они не обманулись. Причем вдвойне приятно, что, отчаянно сражаясь, соперники грань дозволенного не переходили. По крайней мере, толпой за бельгийским рефери Петром Варвекеном никто не бегал.

Надо полагать, наставника динамовцев Анатолия Демьяненко вконец, видимо, достали «перлы» защитников-иностранцев, и в поединке с «Днепром» он доверил место на центральном плацдарме обороны украинскому дуэту Ващук-Мандзюк (кроме того, на замену выходили залечившие травмы Ребров и Ротань). Киевляне пропустили гол и на этот раз (в седьмом матче подряд!), но порядка в тылах команды все же было больше. Как и в первый день зимы, основное время ответного поединка победителя не определило. На очередной гол-красавец Максима Шацких (забив свой 19-й мяч в турнире, форвард догнал в списке лучших кубковых бомбардиров «Динамо» Сергея Реброва) днепропетровцы снова ответили точным ударом экс-динамовца. Правда, на этот раз на месте Сергея Корниленко оказался Александр Мелащенко, накануне еще на три года продливший контракт с «Днепром».

Пожалуй, ключевым эпизодом встречи стало удаление с поля на 78-й минуте защитника хозяев Владимира Езерского (кстати, тоже бывшего динамовца), который уложил на газон выскакивавшего один на один с вратарем Шацких. Уже на четвертой минуте дополнительного времени пушечный «выстрел» Айилы Юссуфа принес «Динамо» путевку в полуфинал Кубка Украины. Сегодня наставник «бело-синих» Анатолий Демьяненко на пресс-конференции подведет итоги футбольного года. А пока вторую динамовскую команду возглавил знаменитый в прошлом футболист Геннадий Литов-ченко, помогавший после ухода из ФК «Харьков» Алексею Михайличенко в молодежной сборной страны.

Вчера состоялась жеребьевка 1/2 финала Кубка Украины. Волей жребия 18 апреля и 9 мая за путевку в финал поборются»Металлист» — «Динамо» и «Шахтер» — «Таврия».

Между тем подведены итоги референдума еженедельника «Матч» и журнала «ТОП-Футбол» по определению лучшего тренера Украины уходящего года. В опросе 90 журналистов страны с огромным отрывом первенствовал наставник национальной сборной Олег Блохин, набравший 259 очков из 270 возможных. На втором месте — главный тренер «Арсенала» Александр Заваров (72 очка), на третьем — «рулевой» молодежной сборной Украины Алексей Михайличенко (49). В число 11 лучших также вошли Олег Протасов (35 очков), Мирча Луческу (33), Мирон Маркевич (33), Семен Альтман (18), Анатолий Демьяненко (15), Александр Ищенко (14), Павел Яковенко (11) и Виктор Носов (4).

До восьми очков возрос в чемпионате Англии отрыв «Манчестер Юнайтед» от «Челси» (правда, завтра лондонцы проведут пропущенный поединок с «Ньюкаслом»). В очередном туре «МЮ» одолел своих земляков из «Манчестер Сити» — 3:1, а команда Жозе Моуриньо с трудом избежала домашнего поражения от «Арсенала» — 1:1 (Эссьен, 84 — Фламини, 79). Андрей Шевченко был заменен на 67-й минуте встречи.

Отпустил своего главного конкурента в борьбе за «золото» чемпионата Испании и мадридский «Реал». По возвращении из Киева Королевский клуб со счетом 1:2 уступил в гостях «Севилье» и с 29 очками занимает третье место (на второй позиции с 31 пунктом «Севилья»). А лидирует по-прежнему «Барселона» (33 очка), которая благодаря голу Роналдиньо в родных стенах обыграла «Реал Сосьедад» — 1:0.

В чемпионате Германии после 16 туров — двоевластие. По 33 очка у «Вердера» (6:2 в на поле «Айнтрахта») и «Шальке» (3:1 дома с дортмундской «Боруссией»). «Бавария» после выигрыша в Мюнхене у «Энерги» (2:1) с 30 пунктами пока четвертая. А вот «Байер» Андрея Воронина, одолев в Леверкузене «Герту» — 2:1, поднялся на седьмую строку (22 очка).