Два «золота», завоеванные в хельсинки, сделали олега лисогора богаче на 10 тысяч евро

0:00 12 грудня 2006
С чемпионата Европы украинские спортсмены привезли семь медалей

В Хельсинки финишировал чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Эти соревнования стали главной репетиций перед стартующим уже через три месяца мировым первенством в Мельбурне. Лидеры нашей сборной Яна Клочкова и Денис Силантьев в Финляндию не поехали. Они продолжают тренироваться по индивидуальному графику. Но и без них украинская команда показала достойный результат, завоевав 3 золотые, 4 серебряные и бронзовую награды. В общекомандном зачете это количество медалей позволило украинцам занять шестое место. Победу праздновала сборная Германии, на счету которой по шесть золотых и серебряных медалей, а также три бронзовые награды. Второе место заняла команда Франции (5-3-3), третье — Италия (4-3-2).

Европейская лига плавания решила поощрить своих спортсменов. Показавшим лучшие результаты среди мужчин и женщин будет выплачено по

5 тысяч евро, за второе место — 3 тысячи, за третье  — по 2 тысячи. Пловцы, выступавшие в финале, получат по 1 500 евро.

27-летний броварчанин Олег Лисогор принес в копилку сборной Украины два «золота», финишировав первым на 50-метровке и 100-метровке брассом. Еще один наш соотечественник — Валерий Дымо — был вторым на 100-метровке брассом.

Также на высшую ступень пьедестала почета поднялась и Анна Хлистунова. 18-летняя украинка не просто выиграла финальный заплыв на 100 метров брассом, а победила с новым рекордом чемпионатов Европы — 1. 05,73 мин. Анна улучшила достижение трехлетней давности, принадлежавшее россиянке Елене Богомазовой (1. 06,04 мин). Хлистунова также смогла переписать и один из самых давних рекордов Украины в 25-метровых бассейнах. В 1998 году Светлана Бондаренко проплыла стометровку брассом за 1. 07,07 минуты.

20-летняя Ирина Амшенникова вернулась из Финляндии с тремя медалями. Два «серебра» наша пловчиха завоевала на дистанциях 50 и 200 метров, а «бронзу» — на 100-метровке на спине.

Отличный результат показал и новичок украинской сборной — 19-летняя Анна Дзеркаль. Спортсменка стала второй в заплыве на 100 метров комплексным плаванием.

К слову, на этом чемпионате завершил 16-летнюю карьеру своих выступлений на мировой арене четырехкратный чемпион планеты и двенадцатикратный чемпион Европы Яни Сиевинен.