ПОИСК
Політика

Впервые за 105-летнюю историю премии нобелевским лауреатом в области литературы стал представитель турции

0:00 13 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Помимо специального диплома писатель получил денежный приз — почти полтора миллиона долларов

В этом году все лауреаты, за исключением обладателя Нобелевской премии по литературе, граждане США. Нобелевская премия по физике была вручена американским ученым Джону Матеру и Джорджу Смуту за исследования в области формы «черного тела», помогающие продвинуться в изучении процесса возникновения Вселенной и понимании происхождения галактик и звезд. Премию по химии получил Роджер Корнберг за исследование механизма передачи генетической информации. Этот же механизм был объектом научного интереса и лауреатов Нобелевской премии в области физиологии и медицины — генетиков Эндрю Файера и Крейга Мелло. Премия по экономике досталась Эдмунду Фелпсу — за «исследования взаимосвязей между краткосрочными и долгосрочными эффектами в макроэкономической политике».

И наконец, в области литературы самую престижную международную награду — кстати, впервые за 105-летнюю историю этой премии — получил турецкий писатель Орхан Памук, сумевший, по мнению экспертов, при создании своих произведений найти «новые символы столкновения и переплетения культур». А премию мира вручили основателю бангладешского банка Grameen Bank Мухаммаду Юнусу за «вклад в борьбу с бедностью и экономическое и социальное развитие».

Все лауреаты помимо дипломов получили и денежную премию в размере 10 миллионов шведских крон (около 1,4 миллиона долларов). В Стокгольме (Швеция) на ежегодной торжественной церемонии в Концертном зале, который украшали 13 тысяч цветов, помимо короля Швеции Карла XVI Густава присутствовали члены его семьи: королева Сильвия, кронпринцесса Виктория, принц Карл-Филип и принцессы Лилиан и Маделейн, а также около 1500 почетных гостей, включая членов шведского парламента и правительства.

РЕКЛАМА

169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів