ПОИСК
Спорт

Анатолий демьяненко остался на посту главного тренера киевского «динамо»

0:00 13 грудня 2006
А форвард киевлян Марис Верпаковскис уехал на медобследование в испанский «Хетафе»

Несмотря на провальное выступление киевского «Динамо» в групповом турнире Лиги чемпионов, изменений на тренерском мостике команды не будет. Об этом в интервью газете «Сегодня» заявил президент столичного клуба. «Хочу снять все вопросы на эту тему: Демьяненко будет работать главным тренером «Динамо», — сказал Игорь Суркис.  — Я полностью доверяю ему. Он делает ошибки и будет делать их и дальше, но это футбол. За один год боевую команду не сможет создать ни один тренер. Демьяненко вывел «Динамо» в Лигу чемпионов, а это главное. За последний сезон на голове тренера не осталось ни одного волоска, который бы не поседел. Надо видеть, как он переживает и мучается, когда у него что-то не получается. Поэтому я его поддерживаю и буду поддерживать. На постсоветском пространстве я вижу только одного тренера, способного его заменить, — это Блохин. Но чтобы не было конфликта интересов, Блохин будет работать в сборной, а Демьяненко — в «Динамо». Уверен, что, если Анатолий Васильевич сделает выводы из своих ошибок, все у него получится. Дайте ему возможность доработать до конца чемпионата. Есть задачи, от выполнения которых и будет зависеть многое. Окончательного списка выставленных на трансфер игроков пока нет. Но уже сейчас можно назвать несколько фамилий — Верпаковскис, Петкович, Пеев, Иримия, Гавранчич. Кроме того, Рева и Дмитрулин получили статус свободных агентов.

К слову, Гавранчичу, желающему сменить обстановку, предоставлена бумага, по которой он может покинуть «Динамо» за сумму в три миллиона долларов (по информации британских СМИ, сербом интересуются английские «Шеффилд Юнайтед» и «Рединг».  — Авт. ). Что же касается Верпаковскиса, то он улетел в испанский «Хетафе» на медобследование. Если все будет в порядке, и Марису там понравится, то состоится оформление полугодовой аренды с правом выкупа, а «Динамо» получит 250 тысяч долларов. Если же «Хетафе» захочет выкупить его сразу, то трансферная стоимость форварда — три миллиона долларов. Это чуть меньше, чем я за него заплатил в свое время».

Между тем, как сообщил «ФАКТАМ» пресс-атташе киевского «Динамо» Алексей Семененко, уже известны планы команды на время зимнего антракта. Из отпуска киевляне вернутся 5 января и в течение четырех дней будут тренироваться в столице Украины. С 9 по19 января намечен первый сбор в ОАЭ (причем в Эмираты вместе с главной командой отправится и «Динамо-2»). После возвращения домой подопечные Демьяненко возьмут курс на Израиль, где примут участие в Кубке Первого канала. Кстати, организаторы внесли некоторые изменения в расписание матчей турнира: 24 января киевлянам предстоит игра с «Маккаби» из Хайфы, а 27-го — с московским «Спартаком». В случае выхода в финал, динамовцы

1 февраля поборются за главный приз турнира, при ином же исходе — 30 января сыграют контрольный матч.

РЕКЛАМА

2 февраля вице-чемпионы вновь ступят на родную землю, чтобы четыре дня спустя опять вылететь в Израиль. Там, в небольшом городке Элат, они примут участие еще в одном международном турнире с участием минского «Динамо», софийского «Левски» и одной из местных команд. На Земле обетованной киевляне будут играть и тренироваться до 17 февраля, после чего, проведя три дня в Киеве, с 21 февраля по

1 марта проведут заключительный сбор в одной из европейских стран.

РЕКЛАМА

В свою очередь, занялся чисткой рядов и днепропетровский «Днепр». Уже известно, что новые команды предложено искать Руслану Бидненко, Александру Мелащенко, Руслану Костышину, Александру Радченко, Ивану Котенко и Анатолию Пилипенко. Есть у днепропетровцев и первое пополнение. Трехлетний контракт с клубом подписал 20-летний полузащитник киевского «Арсенала» и сборной Грузии Джаба Канкава. В расположение «Днепра» он прибудет 15 января, когда команда выйдет из отпуска.

Похоже, не прочь «поохотиться» на украинском трансферном рынке и борющийся за возвращение в первую немецкую бундеслигу «Кельн». По крайней мере, как сообщает «Киккер», главный тренер «козлов» Кристоф Даум положил глаз на вратаря донецкого «Шахтера» и сборной Хорватии Стипе Плетикосу и перуанского форварда донецкого «Металлурга» Андреса Мендосу.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів