ПОИСК
Спорт

С чемпионата мира слепой пловец виктор смирнов вернулся с 7 медалями и… Швами на лбу

0:00 13 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
На мировом первенстве в ЮАР украинские паралимпийцы завоевали 47(!) медалей

Наша страна уже давно славится успехами своих спортсменов-инвалидов. Не ударили лицом в грязь и украинские пловцы, завершившие выступление на мировом первенстве. В южноафриканский Дурбан отправилась команда из 27 спортсменов. Количество медалей, завоеванных нашими паралимпийцами, впечатляет — 47!

Семь раз поднимался на пьедестал почета дончанин Виктор Смирнов. У него четыре «золота» и три «серебра». Виктор признался «ФАКТАМ», что досадная случайность во время одной из тренировок едва не перечеркнула все его планы, в том числе и планы его наставников — Светланы и Андрея Казначеевых.

- На этом чемпионате мира я тренировался и выступал в новом гидрокостюме,- рассказал Виктор Смирнов.  — Незрячие пловцы не видят, когда в воде нужно совершать разворот или финишировать, поэтому с двух сторон бассейна на бортиках стоят тренеры и в нужный момент касаются нас удочками. Но в новом костюме я не почувствовал касания и сильно ударился головой. Удар был такой, что я чуть сознание не потерял. Меня сразу же вытащили из воды, и врач финской команды, у которого с собой были все инструменты, тут же наложил на мой лоб швы. Голова еще долго болела, но ничего, через пару дней я уже вышел на старт. Результат видите сами.

Надо сказать, что это не единственная неприятность, случившаяся с нашей сборной. В первый же вечер пребывания на южноафриканской земле семь ножевых ранений (к счастью, не тяжелых) получил один из украинских тренеров. Оказывается, Дурбан вообще славится количеством совершаемых в городе преступлений. Когда тренер вечером решил ознакомиться с местными достопримечательностями, на него напала банда африканцев, позарившихся на недорогой фотоаппарат.

РЕКЛАМА

- После этого инцидента нам запретили по одному выходить на улицу, — рассказала «ФАКТАМ» Елена Акопян, ставшая четырехкратной чемпионкой мира (она уже 20 лет не встает с инвалидного кресла после того, как бандит, пытаясь отобрать у девушки сумочку, ударил ее ножом в спину.  — Авт. ) — Все свободное время мы проводили в гостинице. Организацию чемпионата хорошей не назовешь. Волонтеров совсем не было, поэтому тренерам приходилось нас на руках таскать из номеров гостиницы в автобусы и обратно. Спасибо хоть организовали нам поездку к зулусам. После посещения этого африканского племени осталось море впечатлений. Особенно меня поразило трепетное отношение мужчин-зулусов к своим женам. Привезла домой целую сумку африканских сувениров — в основном жирафов…

- Наша команда была одной из самых немногочисленных, — сказал президент Национального паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич.  — Американцев и англичан, опередивших нас в общекомандном зачете, было в два раза больше. Но наши ребята сумели показать достойный результат — 21 «золото», 16 «серебра» и

РЕКЛАМА

10 «бронзы». При этом мы еще установили четыре мировых рекорда! Настоящий сюрприз преподнес нам дебютант первенства — слабовидящий Максим Веракса. На его счету три золотые медали. А на дистанции

100 метров вольным стилем он дважды бил рекорд мира!

РЕКЛАМА

На пьедестал почета также поднимались Наталья Семенова, Сергей Клипперт, Дмитрий Виноградец, Ирина Соцкая, Дмитрий Крыжановский, Даниил Чуфаров, Дмитрий Алексеев, Максим Заводный, Антон Стабровский, Андрей Калина, Денис Жумела, Юрий Андрюшин, Дмитрий Кузьмин, Сергей Демчук.

 

667

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів