ПОИСК
Події

47-летний мужчина отрезал себе ногу с помощью ножниц и кухонного ножа

0:00 13 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В состоянии белой горячки жителю одного из сел Ратновского района Волынской области показалось, что у него выросла третья нога, которая нестерпимо болела. Вот он и решил от нее избавиться

13s08 Stopa.jpg (17673 bytes)Об этом шокирующем случае «гудит» вся область. Ничего подобного не помнят ни видавшие виды местные врачи, ни правоохранители. 47-летний житель одного из сел Ратновского района Волыни с помощью кухонного ножа и ножниц… отрезал себе ступню. Накануне вечером он подвернул ногу. А ночью мужчине приснилось, будто у него… выросла третья нижняя конечность, которая невыносимо болела. Значит, от нее нужно избавиться…

Вернувшись с работы, женщина чуть не лишилась чувств: на полу лежал окровавленный муж, рядом валялась отрезанная ступня, кухонный нож и ножницы

Анатолия (так зовут мужчину) я застал в одноместной палате хирургического отделения районной больницы. Признаюсь, ожидал увидеть деградированного алкоголика, но собеседник с первых минут встречи произвел впечатление вполне здравомыслящего человека с нормальной, грамотной, логично выстроенной речью. Обращал на себя внимание его взгляд: умный, но в то же время полный грусти и затаенной тревоги.

- Во всем виноват только я один, — говорит Анатолий.  — Как такое могло случиться, ума не приложу. Не иначе, как бес попутал. Я вообще операций с детства боюсь. Даже телевизор выключаю, если их показывают. Да что там операций  — уколов боюсь! Как резал ногу, не помню. Очнулся только в больнице… Больше всего жену жалко. Страдает из-за меня, а ведь мы с ней 28 лет вместе прожили…

- Что было накануне, помните?

РЕКЛАМА

- Вечером возвращался домой от матери. Подходя к своему двору, споткнулся и подвернул ступню. Нога мгновенно опухла, разболелась. Ближе к ночи стало еще хуже. Разные примочки не помогали. Фельдшер, которого вызвала жена, посоветовал обратиться к хирургу. Для этого нужно было ехать в райцентр, но у меня не было денег на дорогу. Еле уснул…

Долгожданный сон облегчения Анатолию не принес. Ему не давали покоя кошмары. Сначала привиделось, что он попал в заложники к бандитам. Пытая свою жертву, они резали ей ногу. От боли и страха Анатолий проснулся в холодном поту. Затем опять провалился в тревожном забытьи, и ему приснилось, что у него… выросла третья нога. Лишняя конечность нестерпимо ныла, вот мужчина и решил от нее избавиться.

РЕКЛАМА

Будучи не в силах больше терпеть боль, Анатолий рассказал обо всем жене. Видя страдания мужа, женщина пообещала, что утром придет пораньше с работы (она трудится дояркой на ферме) и отвезет его в больницу.

На следующий день супруга, которая уходит на работу в пять часов утра, вернулась домой раньше обычного: часам к десяти. Отперев дверь и войдя в кухню, женщина чуть не лишилась чувств от представшей перед ней жуткой картины: на полу лежал окровавленный муж, а рядом валялись кухонный нож, ножницы и отрезанная ступня.

РЕКЛАМА

Взяв себя в руки, хозяйка позвала соседей и вызвала «скорую». Пока медики добирались к месту происшествия, она положила ампутированную часть конечности в полиэтиленовый пакет — в надежде, что врачи пришьют ее.

13s08 Stopa1.jpg (13912 bytes)- Пострадавший был доставлен в больницу в шоковом состоянии, — рассказывает заведующий хирургическим отделением Ратновской центральной районной больницы Петр Костарев.  — Он потерял много крови. Травмированная нога сильно опухла, посинела, покрылась волдырями. В отделении интенсивной терапии ему остановили кровотечение, провели первичную обработку раны и сформировали культю. Когда опасность для жизни миновала, перевели в хирургическое отделение. Сейчас состояние больного удовлетворительное. Правда, рана заживает плохо, гноится, поэтому было принято решение провести пациенту повторную ампутацию — немного выше предыдущего места. Это позволит не допустить осложнений и сформировать нормальную культю, подогнав ее под протез.

Страдающий раком желудка мужчина нанес себе три удара ножом в то место, где больше всего болело

- Жена Анатолия привезла отрезанную ступню…

- У нас была мысль попытаться пришить ампутированную часть ноги. По этому поводу мы консультировались с областными специалистами. Но такая операция оказалась невозможной, поскольку с момента ампутации прошло слишком много времени, ткани стопы омертвели. В этом случае удивительно еще вот что: как мужчина умудрился с помощью ножниц и кухонного ножа перерубить сразу две кости? Ведь в том месте одна кость составляет в диаметре три сантиметра, другая — полтора сантиметра.

- В чем, по-вашему, причина произошедшего?

- Мы предполагаем, что Анатолий отрезал себе ногу, находясь в состоянии белой горячки, являющейся проявлением алкоголизма. Это тяжелое психическое расстройство, характеризующееся помрачением сознания и слуховыми галлюцинациями, во время которого человек не контролирует свои действия. Во всяком случае, в нормальном психическом состоянии он подобное не совершил бы.

Как свидетельствует практика, больные, получившие травмы в состоянии белой горячки, в большинстве случаев выживают, каким бы тяжелым ни оказалось повреждение. Организм таких людей сам себя защищает. Например, месяц назад один наш пациент в подобном состоянии выпрыгнул из окна третьего этажа, отделавшись лишь переломами ног. Кстати, только в этом году в селе, в котором проживает Анатолий, зафиксировано семь случаев белой горячки. Правда, конечности себе никто не отрезал. То, что вытворил Анатолий, невероятно. Я работаю врачом 26 лет, и за это время в районе ничего подобного не происходило.

Похожее происшествие имело место во времена Советского Союза. Мужчина отрезал ножом собственную руку, угодившую в вертящуюся косилку комбайна. Сделал это, чтобы не быть затянутым косилкой полностью. Правда, тот человек действия свои осознавал, хотя и находился в состоянии болевого шока. Да и кость была уже раздроблена — ему оставалось «лишь» отсечь мягкие ткани. Данный случай в очередной раз демонстрирует, насколько огромны резервы человеческого организма. Представьте: отрезав кисть, комбайнер не только не потерял сознание, но сам перевязал себе рану и добрался до села, пройдя по полю несколько километров. Односельчане оказали ему первую помощь и отправили в больницу. К счастью, врачам удалось его спасти.

А недавно к нам поступил мужчина лет сорока, проживающий в том же селе, что и Анатолий. Он страдал раком желудка последней стадии и мучился от нестерпимой боли, несмотря на регулярно получаемые сильнодействующие обезболивающие препараты. Не выдержав страданий, мужчина решил покончить жизнь самоубийством. Для этого нанес себе три удара ножом в живот — в то место, где больше всего болело. Нам удалось спасти ему жизнь. Правда, через десять дней все-таки умер — заболевание у него смертельное.

- Случай с отрезанной ступней, конечно, шокирует, — говорит помощник районного прокурора Иван Панасюк, проводивший проверку по данному факту.  — Ни с чем подобным ни я, ни наш судебно-медицинский эксперт раньше не сталкивались. Я выезжал на место происшествия вместе со следственно-оперативной группой райотдела внутренних дел. По словам соседей, пострадавший в последнее время злоупотреблял спиртными напитками, вот и довел себя до беды. Хочется отметить весьма тревожный факт: в районе примерно 70 процентов преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения…

 

3922

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів