ПОИСК
Події

Киевский городской голова леонид черновецкий: «новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги, введенные с 1 декабря, будут снижены на 10 процентов»

0:00 13 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В беседе с журналистами в программе «Эпицентр» (канал «1+1») мэр столицы Леонид Черновецкий дал убедительные ответы на многие вопросы, касающиеся политических и хозяйственных аспектов жизни Киева. И объявил, что в понедельник снизил ранее установленные тарифы на жилищно-коммунальные услуги в городе.

О тарифах

Леонид Черновецкий подчеркнул: «В связи с обращением ко мне Президента Украины я дал распоряжение об уменьшении жилищно-коммунальных тарифов не менее чем на 10 процентов. А для малообеспеченных граждан, проживающих в домах, находящихся в плохом состоянии, — не менее чем на 50 процентов.

По закону разницу между затратами производителей жилищно-коммунальных услуг и платежами от потребителей должна покрывать мэрия из средств горбюджета. Если бы мы согласились с оппонентами, то уже к июлю должны были бы выплатить из казны более двух миллиардов гривен. А это означает крах всей системы городского хозяйства. Кстати, некоторые области подняли тарифы больше, чем мы. Напомню: я выполнял всего лишь процедуру, предписанную мне законодательными актами. И больше ничего.

Любой, кто сегодня отменит тарифы, будет нести ответственность за техногенные катастрофы, которые в Киеве могут случиться. Потому что сегодня в столице не отремонтированы 700 километров старых теплотрасс, существует Бортническая станция аэрации, где в радиусе пяти километров жить невозможно, — это мусорная свалка с фильтратом, который некуда девать. Вот если кто-то захочет подписать такое распоряжение, будет нести за это в том числе и уголовную ответственность.

РЕКЛАМА

Киев — последний город, где тарифы повышаются. Не получив деньги, мы приступить к реформе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) не можем».

О субсидиях

«На субсидии запланировано около 700 миллионов гривен. Киев по меркам Украины очень богатый город. Я добился через Кабмин, что в столице на 50 процентов будет сокращен игорный бизнес, остальной я выведу вообще за пределы города. Я провожу проверки коммунальных предприятий, все держим под контролем. Потому получаем так много доходов, и из этих источников намерен помогать платить за квартиру бедным».

РЕКЛАМА

О Киевсовете

Отвечая на вопрос журналистов о том, чего можно ждать от депутатского корпуса на ближайших сессиях, Леонид Черновецкий высказал ряд предположений: «Поведение депутатов в сессионном зале непредсказуемо: там разные политические силы, перед которыми стоят разные задачи. Точно знаю, что Киев становится центром политбоев и превращается в арену политдеклараций. Депутатский корпус, к большому сожалению, и не только в Киеве, работает во многом неэффективно. Я каждое свое распоряжение довожу до сведения депутатов (и киевлян) и ничего не делаю келейно. Но ко мне никто из моих оппонентов не приходил, даю вам честное слово! Но им придется в новосозданной комиссии заниматься тарифами и показать, на что они способны. А я приму любые предложения и расскажу киевлянам, кто что предлагал».

РЕКЛАМА

О референдуме в Киеве

Относительно вопроса о возможности проведения городского референдума Леонид Черновецкий высказал свои соображения: «К сожалению, сейчас не существует правового обеспечения городского референдума. А если состоится опрос населения, я буду способствовать инициативной группе в его проведении. Я пришел в Киев, поскольку имею девятилетний опыт политика, чтобы доказать, что есть правда, справедливость. Для того чтобы я мог сделать это, придется принимать на первых порах непопулярные решения. Когда я принимал решение о повышении тарифов, понимал, что «взвоют» мои оппоненты и будут использовать это нечестно, потому что на самом деле их это не очень затрагивает. Я с полной ответственностью заявляю: это спекуляция, а моя задача — показать, что власть народная, она советуется с народом. Самое главное, чем я отличаюсь от прошлой власти: я готов к диалогу. Вы хорошо знаете, у меня деньги есть, поэтому глупо меня обвинять в желании их украсть. А референдум я провожу каждый день с помощью Call-центра (0-51) и знаю, где и кто обижает киевлян…

Я не проигрывал выборы никогда. Моя задача — иметь поддержку не от социологов, а от избирателей. На первом этапе я буду им не нравиться и всего лишь прошу: «Помогите мне! Звоните!» Ведь уже есть результаты. Я в Киеве сделал-таки «единое окно» для бизнесменов (система, позволяющая получать разрешительные документы, подав один запрос.  — Авт. ). За это меня, кстати, и поддерживал Президент. А еще — за общественные слушания, что по важным вопросам проходят в столице ежедневно — в каждом районе в городе. Я хочу доказать своим пребыванием на посту мэра, что в Киеве есть правда».

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів