ПОИСК
Світ

Для получения выгодных контрактов за рубежом компания «сименс» выплатила за семь лет 556 миллионов долларов… Взяток

0:00 15 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В ФРГ вспыхнул коррупционный скандал, в центре которого оказался крупнейший в мире производитель электроники, компания со 160-летней историей — «Сименс». Ее финансовая деятельность стала предметом расследования прокуратуры. Проверки показали, что сотрудники компании использовали взятки для получения выгодных контрактов в других странах. Причем практика эта существует уже достаточно давно.

Руководство «Сименс» сделало все, чтобы помочь правоохранительным органам в этом расследовании. Совет директоров хотел доказать, что использование взяток не является корпоративной политикой компании. Это был стиль работы отдельных сотрудников.

Была проведена внутренняя проверка. Ее результаты появились в немецкой прессе на этой неделе. За семь последних лет у «Сименс» ушло на взятки 556 миллионов долларов! Эта сумма вдвое превышает ту, что фигурирует в документах прокурорской проверки.

Был арестован менеджер компании, работавший в России, странах Африки и Ближнего Востока. Он предоставил прокуратуре информацию о том, как работала схема выплаты взяток чиновникам в этих регионах. В основном речь идет о контрактах, заключенных телекоммуникационным подразделением «Сименс».

РЕКЛАМА

Выявленные нарушения заставили компанию пересмотреть свою финансовую отчетность. Прибыль за последние семь лет оказалась завышена на 222 миллиона долларов. В связи с этим компании «Сименс» грозят довольно крупные штрафы.

РЕКЛАМА

151

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів