ПОИСК

У малыша бронхит может перейти в воспаление легких в течение часа

0:00 15 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
От точности диагноза зависит жизнь ребенка, ведь незрелый иммунитет еще не в силах его защитить

Когда у трехлетнего мальчика появились насморк, кашель и повысилась температура, доктор, послушав ребенка, определила: бронхит. В соседней аптеке мама быстро купила все необходимые препараты. Но через два часа после ухода участковой пришлось вызывать «скорую»: у мальчика появилась одышка, начался сильный жар…

- Родители переживали из-за того, что врач пропустила у их сына воспаление легких, — говорит главный педиатр Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, член-корреспондент АМН Украины, заведующий кафедрой педиатрии Ь 4 Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца доктор медицинских наук профессор Виталий Майданник.  — Но я не исключаю, что когда доктор слушала ребенка, пневмонии еще не было. У малышей бронхит может перейти в воспаление легких буквально в течение часа. Тяжесть болезни зависит от агрессивности возбудителя, спровоцировавшего заболевание, и состояния иммунной системы. А она у малыша еще только набирает силы и не может надежно защитить организм.

- Какие заболевания могут привести к воспалению бронхов или легких?

- Чаще всего — грипп и острые респираторные вирусные инфекции (их в народе называют простудными), виновниками которых являются вирусы парагриппа, аденовирусы и другие возбудители.

РЕКЛАМА

- На какие признаки родители должны обратить внимание, чтобы не пропустить тяжелого осложнения банальной простуды?

- У детей обычно ухудшается аппетит, они беспокойно спят, капризничают. Заподозрить пневмонию можно, если подвижный малыш стал вялым, сонливым, а спокойный — шумным и неуправляемым. Нужно помнить: чем меньше ребенок, тем больше он восприимчив к инфекциям, а заболевание у него развивается очень быстро. Из-за того, что защитная реакция организма несовершенна, температура даже при воспалении легких не всегда бывает высокой. У малышей слабее проявляются местные симптомы — насморк, боль и краснота в горле, но сильно выражена интоксикация организма (отравление продуктами деятельности микробов). Проявляется это по-разному. Одни дети лежат пластом уже при температуре 37,5 градуса, а другие и при 39 градусах бегают, как здоровые. Это не должно обманывать родителей: необходимо вызвать врача, чтобы выяснить причину недомогания. От точности диагноза может зависеть жизнь ребенка. В мире пневмонию считают виновной в 20 процентах случаев гибели детей до пяти лет от инфекций.

РЕКЛАМА

Какие методы применяют в диагностике и лечении ОРВИ, бронхитов и пневмоний? Когда необходимо использовать антибиотики? Нужно ли сбивать высокую температуру у ребенка? Какие средства помогают унять кашель? Для чего назначают массаж грудной клетки и как правильно его проводить? Следует ли строго соблюдать постельный режим? Что поможет малышу быстрее выздороветь?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 15 декабря, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный педиатр Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, член-корреспондент АМН Украины, заведующий кафедрой педиатрии Ь 4 Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца доктор медицинских наук профессор Виталий Григорьевич Майданник.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 23 декабря

3828

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів