ПОИСК

Накопившиеся стрессы могут ускорить старение и сократить продолжительность жизни

0:00 15 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Повышенная возбудимость, ухудшение памяти, быстрое утомление — поводы для визита к врачу

«В последнее время я заметила, что не могу контролировать свои эмоции, раздражаюсь по пустякам. На работе ничего не успеваю, а дома срываюсь на близких. При этом чувствую невыносимую усталость и тоску. Все кажется унылым и однообразным. Может, это зимняя хандра или сказываются пережитые стрессы? Как вернуть себе силы и сохранить ясность ума и быстроту реакции?» — спрашивает Виктория Шеремет из Харькова.

- Жизнь в большом городе, в напряженном ритме создает подчас невыносимое напряжение для каждого из нас, — отвечает на вопрос читательницы Валерий Гримчак, невролог первой категории черниговского «Медицинского центра».  — Мелкие стрессы, накапливаясь, способны подорвать здоровье, снизить работоспособность. Однако полностью избежать стрессовых ситуаций невозможно. Иногда они могут быть даже полезны, но в большинстве своем стрессы пагубно сказываются на нервной системе, ускоряют старение, увеличивают частоту инфарктов и даже сокращают продолжительность жизни. А частые стрессы истощают организм настолько, что можно потерять самоконтроль, с трудом выполнять обычную работу, утратить творческий запал, не испытывать радости от жизни.

Ощущение кризиса или большого препятствия, повышенная возбудимость, утрата самоконтроля, усиление тревоги — все это характерные признаки стресса. А еще — ухудшение памяти и невозможность сосредоточиться или своевременно закончить дело, частые ошибки в работе, быстрое утомление. Кто-то начинает больше курить или может пристраститься к алкоголю. Исчерпав все ресурсы, человек чувствует опустошение и усталость.

- К сожалению, еще жив стереотип лечения стресса по старинке — с помощью одних лишь успокаивающих препаратов, — говорит Валерий Гримчак.  — Они могут успокоить человека, но за это временное спокойствие придется платить сонливостью и замедленной реакцией. Продуктивно работать в таком состоянии невозможно. Это может создавать проблемы при вождении автомобиля, в работе, когда надо сосредоточиться и принимать важные решения. Чтобы быть в форме и адекватно реагировать на ситуацию, мы рекомендуем препарат теравит антистресс серии Health Life. Он обладает тройным эффектом: специальный комплекс из 13 витаминов и 18 минералов стабилизирует нервную систему и позволит сохранить эмоциональное равновесие и спокойствие, растительный экстракт гинкго билоба придаст ясность мышлению и улучшит память, растительный экстракт женьшеня восстановит силы и повысит устойчивость к стрессу. Теравит антистресс способствует восстановлению сил при переутомлении и нервно-психических нагрузках, не оказывая при этом затормаживающего действия. А имея ясную голову, можно легко справиться с проблемами, не теряя самообладания, быстро и адекватно реагировать в любой ситуации.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів