ПОИСК
Спорт

Динамовец марис верпаковскис перешел в испанский «хетафе», а его одноклубник андрей несмачный может продолжить карьеру в английском «блэкберне»

0:00 15 грудня 2006
За трансфер вратаря «Ворсклы» Андрея Пятова и полузащитника донецкого «Металлурга» Алексея Полянского «Шахтер» заплатил более 8,5 миллиона гривен

Визит 27-летнего форварда киевского «Динамо» и сборной Латвии Мариса Верпаковскиса в испанский «Хетафе» завершился переходом футболиста в этот клуб. По крайней мере ближайшие полгода латыш, потерявший место в «основе» «бело-синих», будет выступать в Испании на правах аренды (за эту сделку «Динамо» выручит 250 тысяч долларов). Если же Верпаковскису удастся адаптироваться в команде из пригорода Мадрида, то летом с ним будет подписан контракт, а динамовцы получат за трансфер игрока два миллиона долларов. В текущем чемпионате Испании «Хетафе», который тренирует экс-наставник донецкого «Шахтера» немец Бернд Шустер, занимает шестое место. Кстати, Верпаковскис может дебютировать в футболке испанской команды 7 января в поединке с «Барселоной». «Вместе с Берндом Шустером мы вспомнили матч в Донецке, когда «Динамо» выиграло у «Шахтера» — 4:2, а я забил гол и отдал результативную передачу, — рассказал Марис Верпаковскис.  — Немец признался, что тогда его впечатлила моя игра. Так вот, теперь Шустер попросил, чтобы я его больше не огорчал. Постараюсь… »

А вот ровесник Верпаковскиса Андрей Несмачный вполне может продолжить свою карьеру в составе участника Кубка УЕФА английского «Блэкберна», занимающего в премьер-лиге 17-е место (правда, у подопечных Марка Хьюза одна игра в запасе). В ближайшие дни защитник сборной Украины вылетит в Англию на медобследование и, возможно, подпишет с «Блэкберном» контракт. Напомню, что из украинских футболистов опыт выступлений в английской премьер-лиге есть у Сергея Балтачи, Александра Евтушка, Сергея Реброва и Андрея Шевченко. Кстати, новым руководителем научно-исследовательского центра киевского «Динамо» стал известный специалист Олег Базилевич. Добавлю также, что, как стало известно «ФАКТАМ», свой отпуск главный тренер киевлян Анатолий Демьяненко с женой и дочерью проведет на Кубе.

Тем временем донецкий «Шахтер» пополнил свои ряды двумя молодыми украинскими футболистами. Пятилетние контракты с клубом подписали 22-летний вратарь полтавской «Ворсклы» Андрей Пятов (сумма трансфера составила 6 миллионов 60 тысяч гривен) и 20-летний полузащитник донецкого «Металлурга» Алексей Полянский (2 миллиона 525 тысяч гривен). Правда, если Полянский присоединится к горнякам сразу после отпуска, то Пятов проведет весеннюю часть чемпионата страны на правах аренды в… «Ворскле». К слову, отрадно, что в последнее время дончане усиливаются в основном отечественными исполнителями. Достаточно вспомнить Шуста, Чигринского, Кучера, Свидерского…

Еще за двадцать минут до окончания перенесенных матчей чемпионата Англии «Челси» — «Ньюкасл» и «Уиган» — «Арсенал» болельщики «МЮ» потирали от удовольствия руки, ведь в обеих встречах с участием главных конкурентов команды Алекса Фергюсона счет был 0:0. Но в итоге голы африканцев Дидье Дрогба (с передачи Андрея Шевченко, вышедшего на замену на 67-й минуте) и Эммануэля Адебайора принесли «аристократам» и «канонирам» победы с минимальным счетом. У «МЮ» — 44 очка, у «Челси» — 39, а у «Арсенала» — 29.

РЕКЛАМА

Сегодня в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоится жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Кубка УЕФА, во время которой узнает своего соперника и донецкий «Шахтер». По итогам матчей последнего тура в четырех группах потенциальными оппонентами горняков стали «Нанси», «Аякс», «ПСЖ» и «Сельта» (еще четыре претендента на поездку в Донецк определились вчера вечером).

Группа E. «Блэкберн» (Англия) — «Нанси» (Франция) — 1:0, «Фейеноорд» (Голландия) — «Висла» (Польша) — 3:1.

РЕКЛАМА

Итоговое положение команд (выделены клубы, пробившиеся в следующий раунд турнира): 1. «Блэкберн» — 10 очков (4 матча); 2. «Нанси» — 7; 3. «Фейеноорд» — 5; 4. «Висла» — 3; 5. «Базель» (Швейцария) — 2.

Группа F. «Эспаньол» (Испания) — «Аустрия» (Австрия) — 1:0, «Зульте-Варегем» (Бельгия) — «Аякс» (Голландия) — 0:3.

РЕКЛАМА

Итоговое положение команд: 1. «Эспаньол» — 12 очков; 2. «Аякс» — 7; 3. «Зульте-Варегем» — 6; 4. «Спарта» (Чехия) — 4; 5. «Аустрия» — 0.

Группа G. «ПСЖ» (Франция) — «Панатинаикос» (Греция) — 4:0, «Хапоэль» Т. -А. (Израиль) — «Млада Болеслав» (Чехия) — 1:1.

Итоговое положение команд: 1. «Панатинаикос» — 7 очков; 2. «ПСЖ» — 5; 3. «Хапоэль» — 5; 4. «Рапид» (Румыния) — 4; 5. «Млада Болеслав» — 3.

Группа H. «Палермо» (Италия) — «Сельта» (Испания) — 1:1, «Фенербахче» (Турция) — «Айнтрахт» (Германия) — 2:2.

Итоговое положение команд: 1. «Ньюкасл» (Англия) — 10 очков; 2. «Сельта» — 5; 3. «Фенербахче» — 4; 4. «Палермо» — 4; 5. «Айнтрахт» — 3.

Между тем в Японии продолжается клубный чемпионат мира с участием шести сильнейших команд Европы, Южной Америки, Северной Америки, Азии, Африки и Океании. В 1/4 финала египетский «Аль-Ахли» одолел «Окленд» из Новой Зеландии — 2:0, а мексиканская «Америка» оказалась сильнее «Чонбук Моторс» из Кореи — 1:0. Первым путевку в финал добыл бразильский «Интернасьональ» (бывший клуб динамовца Диого Ринкона), со счетом 2:1 сломивший сопротивление «Аль-Ахли». А вчера испанская «Барселона» под проливным дождем расправилась с «Америкой» — 4:0 (Гудьонсен, 11, Маркес, 30, Роналдиньо, 65, Деку, 85). Обладатель трофея определится 17 декабря.

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів