ПОИСК
Спорт

Швейцарец роже федерер и бельгийка жюстин энин-арденн признаны лучшими теннисистами года

0:00 15 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Сильнейшие теннисисты мира получили краткосрочный отпуск перед началом нового сезона. В это время традиционно подводятся итоги уходящего года и называются лучшие. По версии Международной теннисной федерации (ITF) лучшими теннисистами 2006 года стали швейцарец Роже Федерер и бельгийка Жюстин Энин-Арденн. В этом сезоне они выходили в финал всех четырех турниров серии «Большого шлема». Федерер выиграл три из них — Открытые чемпионаты Австралии, США и Уимблдон, а Энин-Арденн — «Ролан Гаррос». Благодаря своим успехам на корте бельгийка в этом году стала богаче на 4 миллиона 204 тысячи 810 долларов, а 25-летний швейцарец — на 8 миллионов 343 тысячи 885 долларов.

Энин-Арденн уже становилась лучшей в 2003 году. До Федерера лучшим по итогам сезона три раза подряд признавались всего лишь трое теннисистов — Бьорн Борг, Иван Лендл и Пит Сампрас. Роже стал четвертым.

- Я горжусь тем, что ITF в третий раз подряд признала меня чемпионом мира, — сказал на официальной церемонии Роже Федерер.  — Это был великолепный сезон, я выиграл 12 трофеев, впервые в своей карьере вышел в финале «Ролан Гарроса» и завершил год на первом месте.

В парном разряде лучшими названы братья Брайаны — Боб и Майк, а также Лайза Рэймонд и Саманта Стосур (США-Австралия). Среди юниоров такой чести удостоились Тимо де Баккер из Голландии и Анастасия Павлюченко из России. Кстати, в 1987 году лучшей юниоркой мира признавалась украинская теннисистка Наталья Медведева.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів